Обязанности по смежной стене после сноса соседней половины дома

• г. Казань
Деревянный дом на двух хозяев. Сосед снес свою половину. У меня разрешения не просил. Осталась смежная стена. Кто ее должен укреплять. Как подойти теперь к этой стене, чтобы сделать нужный ремонт и в будущем следить за ее состоянием, т.к. стена осталась на площади соседа?
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в прокуратуру и в суд с обязанием производить ремонтные работы соседа (стена же осталась на его площади).

Стена является общей долевой собственностью по статье 244 ГК РФ. Укрепление - обязанность обоих собственников пропорционально долям согласно статье 249 ГК РФ. Для доступа к стене на участке соседа требуется сервитут по статье 274 ГК РФ - устанавливается соглашением либо через суд при недостижении договоренности.

По правилам ст. 274 ГК РФ.

Дом в долях или выделены 2 квартиры?

Прежде чем сносить, в любом случае должна была сделана строительная экспертиза, должно быть согласие от всех собственников. Стену однозначно укрепить и обшить должен был сосед.

Если это произошло в этом году, то любая реконструкция /снос только через суд. Но и Вы не должны молчать) Как это у Вас дом ломают, а Вы даже полицию не вызываете.

Пишите жалобы сейчас: прокуратура, БТИ, Росреестр и в суд- пусть восстанавливает дом или делает укрепление/утепление за свой счет.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Смежная стена является общим имуществом, и ее укрепление и ремонт должны проводиться по взаимному согласию владельцев, независимо от того, что одна из половин была снесена. Поскольку сосед действовал без вашего согласия, он нарушил ваши права как совладельца. В первую очередь, необходимо документально зафиксировать факт самовольного сноса и укрепить стену. Для ремонта стены, которая осталась на его участке, сначала нужно получить согласие соседа, а затем выбрать подходящий способ ремонта.

Стена стала вашей собственностью по статье 236 ГК РФ (отказ соседа). Закрепите право через суд. Доступ к стене получите по статье 304 ГК РФ, потребовав сервитут через суд либо соглашение с соседом. Укрепляйте за свой счёт как собственник.