Непредоставление результата ведомством по обработке моих персональных данных

• г. Железнодорожный
Гос Центр Жилищных Субсидий Москвы в лице ГКУ "Соцказначейство Москвы" отказывает в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ. По причине: противоречие документов или сведений, полученных с использованием межведомственного информационного взаимодействия, представленным заявителем документам или сведениям. Прошу у них предоставить информацию, которую они получили межведомственным взаимодействием. Отказывают и ссылаются, что это только для служебного пользования, сведения не подлежат выдаче гражданам на руки. Понимаю, что может мне помочь: иск в суд и в прокуратуру, наверное?
Ответы на вопрос (7):

Да, суд это как раз будет исследовать. А прокуратура не обязана Вам предоставлять документы, которые ему пришлет другая сторона спора.

Здравствуйте! Прежде чем тратить месяцы на суды, попробуйте понять, где именно «сбоит» система.

​Закажите через Госуслуги или mos.ru следующие справки (это бесплатно и быстро):

​Справка о доходах (2-НДФЛ) и Справка о выплатах из СФР: Сравните суммы с теми, что вы указывали в заявлении. Частая ошибка: вы указали сумму «на руки», а ФНС видит сумму «до вычета налога». Или «вылезла» старая продажа машины/гаража, которую посчитали доходом.

​Выписка из ЕГРН: Проверьте, не числится ли на вас «лишняя» недвижимость (например, квартира, которую вы продали 5 лет назад, но в базе Росреестра произошел сбой).

​Справка о составе семьи (ЕЖД): Проверьте, не прописан ли у вас давно выписанный родственник.

​Если найдете расхождение здесь, вы узнаете причину отказа быстрее, чем ответит прокуратура.

По статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ вправе обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу или в суд. Согласно статье 24 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ имеете право на информацию о себе. Подайте письменный запрос со ссылкой на указанные нормы, требуя конкретные противоречия. При отказе - административное исковое заявление в суд.

Да, вы верно понимаете ситуацию. Отказ предоставить вам информацию, на основании которой вам отказали в субсидии, является неправомерным и нарушает ваши права как заявителя. Вы имеете право знать точную причину отказа и те сведения, которые якобы противоречат вашим документам.

В соответствии с законодательством РФ, органы власти обязаны информировать граждан о результатах рассмотрения их обращений и предоставлять возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления").

Ссылка на "для служебного пользования" в данном случае не обоснована, так как речь идет о ваших личных данных и ваших правах.

Оба ваших варианта действий — обращение в суд и прокуратуру — являются рабочими. Рекомендуется использовать оба.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Подайте письменный запрос о предоставлении документов по статье 62 Жилищного кодекса РФ и статье 8 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ. При отказе - жалоба в суд по статье 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.