Для вступление в наследство надо платить нотариусу?

• г. Волгоград
Пара оформил завещание но на него не чего нет в браке куплена квартира. За вступления в наследство надо будет оплачивать нотариусу? И ещё вопрос могу я не просто вступить в наследство и не чего не переоформлять на себя? Так как мы с мамой в квартире в доле на папу не чего не оформлено ни где.
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, находится в совместной собственности супругов независимо от того, на кого оно оформлено. Это значит, что половина квартиры фактически принадлежит отцу, хотя его право собственности не зарегистрировано в ЕГРН. В случае смерти отца по-хорошему, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оплатить пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3% стоимости наследстсвенного имущества - пошлина для близких родственников). Можно, конечно, не оформлять наследство у нотариуса, так как проживая в квартире и оплачивая коммуналку, вы с мамой фактически примете наследство, ст. 1153 ГК. Однако если в дальнейшем нужно будет квартиру продать, подарить и т.п., могут возникнуть сложности, и тогда придется подтверждать факт принятия наследства в судебном порядке и платить госпошлину.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Квартира - совместная собственность супругов, независимо от оформления (ст. 34 СК РФ). Завещание действует только на долю умершего супруга. Нотариусу оплата обязательна. Без принятия наследства и переоформления собственности распоряжаться нельзя (ст. 1152-1154 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу за разъяснениями.