Просрочка по ипотеке более трёх месяцев что делать?

• г. Казань
Ответы на вопрос (8):

Невыполнение заемщиком обязательств по кредитному договору с банком влечет за собой последствия, иногда достаточно серьезные. Банк начинает рассчитывать пени сразу после первой просрочки. Делает он это ежедневно и ровно до того момента, пока заемщик не произведет платеж. Как правило, пени составляют от 0,01% до 1% от суммы ежемесячный выплаты. Так, при просрочке платежа в 30 тыс. рублей, каждый день к сумме будет прибавляться от 3 до 300 рублей. Бывают случаи, когда банки начисляют пени не сразу. Некоторые финансовые организации предоставляют заемщику 5-10 дней на внесение платежа. Размер штрафа за просрочку платежа по ипотеке всегда зависит от условий договора с банком. Банк может подать в суд на не платящего заемщика в нескольких случаях. Например, если человек отказывается от реструктуризации, а просрочка превысила 90 дней. Аналогично со случаями, когда сумма задолженности резко выросла и стала критичной. Подобное нередко происходит из-за штрафов и пеней. Если банк уже подал в суд, значит, он выставил заемщику требования. Они могут заключаться в досрочном погашении полного долга, оплате судебных расходов, продаже залогового имущества. Например, самой ипотечной квартиры. Последнее невозможно только в случае, если это единственное жилье. В свою очередь, заемщик может попросить предоставить рассрочку платежей. Суд пойдет навстречу, если имеются уважительные причины — болезнь или потеря работы. В случаях, когда на подобное шансов нет, начинается исполнительное производство. С человека взимают долги за счет его имущества и удержания зарплаты.

Здравствуйте! Обратитесь в банк - возможно, вам смогут предложить условия рассрочки имеющегося долга, однако данный долг необходимо будет погашать в плюс к ежемесячным платежам. В случае подачи искового заявления в суд о принудительном взыскании с вас долга - в случае если заложено единственное имущество вам необходимо позаботиться о возможности разрешить вопрос без реализации предмета залога.

Гасить долг, либо будут уже к вам санкции применять вплоть до продажи квартиры.

Только решать с банком этот вопрос, например обратиться с заявлением в банк о реструктуризации долга. В противном случае вопрос будет решен в судебном порядке не в Вашу пользу.

При просрочке ипотеки более трех месяцев необходимо немедленно связаться с банком, чтобы обсудить варианты решения, так как банк имеет право расторгнуть договор и начать взыскание залога. Одновременно стоит рассмотреть варианты реструктуризации кредита или кредитных каникул, чтобы снизить ежемесячный платеж и избежать изъятия квартиры. Также следует оценить возможность продажи квартиры самостоятельно для погашения долга или рефинансирования ипотеки в другом банке.

Можете подать заявление на предоставление кредитных каникул.

Можете решить вопрос с банком о продаже квартиры

Искать работу, это очевидно.

Если просрочка по ипотеке более трёх месяцев, необходимо срочно связаться с банком для решения ситуации, так как банк может обратиться в суд и инициировать процесс взыскания заложенного жилья. Важно объяснить причины задержки, подтвердить их документально и обсудить возможные варианты, такие как реструктуризация, рефинансирование или продажа недвижимости, чтобы избежать изъятия квартиры