Шум от детей в арендованной квартире и жалобы соседей

• г. Владимир
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста незнаем как быть в данной ситуации. Снимаем квартиру с детьми самой маленькой 2 года, в доме полы деревянные. Нам не дают житья соседи снизу т.к в квартире маленький ребёнок понятно что ей хочется потопать, потанцевать, покричать, каждый раз как ребёнок начинает так делать то соседи стучат по батареям либо приходят и долбятся в дверь. Бедные дети уже не знают как себя вести. Я понимаю если бы в одной комнате дети шумели и соседи возмущались, но где бы не был ребенок, даже если на кухне притопнет сразу идут соседи. Можем ли мы что то сделать в данной ситуации. Мы по ночам не шумим, дети с 9 вечера начинают укладываться спать
Ответы на вопрос (11):

Анастасия, обращайтесь с жалобой на соседей к участковому

Единого «закона о тишине» не существует. В каждом регионе свой закон. По общим нормам шуметь нельзя с 23:00 до 7:00.

Для начала можно попробовать решить проблему с соседями мирным путём. Можно привлечь других жильцов и вместе поговорить с нарушителями.

Если переговоры не помогли, можно обратиться в следующие инстанции:

- Управляющая компания или ТСЖ. Эти организации должны следить за порядком в многоквартирных домах. Жалоба может привести к предупредительным мерам: разговору, предупреждению или предложению решить вопрос мирно.

- Роспотребнадзор. Ведомство контролирует соблюдение санитарных норм, включая уровень шума в жилых помещениях. Роспотребнадзор имеет право проводить проверки и измерять уровень шума, чтобы определить, превышены ли допустимые нормы.

- Полиция - участковый. Если шум продолжается в ночное время после 23:00, можно обратиться в полицию. Сотрудники зафиксируют факт нарушения тишины и составят протокол.

- Суд. Если все досудебные меры не принесли результатов, можно подать иск в суд. Основанием для иска может стать нарушение норм жилищного законодательства и санитарных правил.

Не обращайте внимания, а будут долбиться вызывайте полицию

Вам не следует ссориться с соседями.

Вариантов два: либо попробуйте подружиться с ними, пообщаться. Или нужно искать другое место для аренды. Поймите, Вы арендуете квартиру.

Здравствуйте!

Можете спокойно игнорировать претензии ваших соседей. Если соседи повторно будут приходить и "долбиться в дверь" можете вызвать полицию и разъяснить ситуацию в ключе того,что вам с ребенком соседи не дают покоя. Вашей вины нет как таковой. Полиция примет вашу сторону. Фиксируйте на видео носитель ,что соседи бьют по батареям и т.д. и покажите сотрудникам полиции

Соблюдать тишину и какой граждан жители должны в любое время в ночное время за нарушение есть административная ответственность за нарушение в дневное время административная ответственности нет но можно взыскать компенсацию морального вреда.

Бытовой шум ребенка днем - не нарушение. Тишина обязательна с 23:00 до 7:00 по закону субъекта РФ о тишине. Соседи не вправе запрещать нормальную жизнедеятельность днем. Зафиксируйте звонки участкового при жалобах соседей, подтвердите отсутствие нарушений. Действия соседей - незаконное вмешательство в права жильцов.