Законно ли то что я работаю по графику 2х2

• г. Санкт-Петербург

Законно ли то что я работаю по графику 2 х 2 а меня переводят на 5 ти дневку в связи с отпуском одного из сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Суммированный учет рабочего времени устанавливается Правилами внутреннео трудового распорядка вашей организации.. График составляется таким образом,чтобы за учетный период времени ( месяц, квартал) норма рабочих часов соответствовала месячной норме рабочих часов. ( ст.104 ТК РФ)

Если имеется переработка, то она должна компенсироваться либо оплатой, как сверхурочная работа, либо на на другой месяц количество часов работы уменьшается на количество часов переработки в предыдущем месяце.ю

Графики сменности должны доводиться до работников не позднее ,чем за месяц до их введения.

Если в вашем трудовом контракте не указан режим работы по графику.То перевод вас на пятидневную рабочую неделю считается - существенным изменением труда и требуется либо получить ваше согласие,известив вас об изменении условий труда за два месяца( ст. 74 ТК РФ), либо уволить вас по п.7 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного двухнедельного пособия.