Оплата суточных при командировке в регион расположения работодателя

• г. Красноярск
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Суть в следующем - работодатель находится в Кемеровской области, я проживаю в Красноярском крае, это два разных региона. Работа не вахтовым методом, а командировки. Когда мне приходится работать на территории работодателя, мне не оплачиваются суточные, мотивируют тем, что я нахожусь по месту работы. Проезд до места работы при этом компенсируется. Интересует вопрос - законно ли отказывают в выплате суточных, если работник проживает в другом регионе?
Ответы на вопрос (5):

Суточные — это компенсация дополнительных расходов, связанных с проживанием вне дома во время командировки (п. 10 Положения о служебных командировках). Согласно трудовому законодательству, выплата суточных — обязанность работодателя (ст. 168 ТК РФ). Выплата суточных обязательна, если: сотрудник направляется в командировку; работа имеет разъездной характер. Суточные выплачиваются за каждый день командировки, включая: дни проезда; выходные и праздничные дни; дни нахождения на больничном в период командировки. В вашем случае важно учитывать следующее: Если вы направляетесь в место, где работодатель осуществляет деятельность (в Кемеровскую область), и не имеете возможности ежедневно возвращаться домой (в Красноярский край), то период нахождения там считается командировкой. В этом случае работодатель обязан выплатить суточные. Если же характер работы позволяет вам ежедневно возвращаться домой, то выплата суточных может не производиться. Однако в ситуации, когда регионы проживания и работы различаются, ежедневное возвращение, как правило, невозможно. Размер суточных устанавливается работодателем и должен быть зафиксирован в: коллективном договоре; локальном нормативном акте (например, положении о командировках); трудовом договоре. Необлагаемый НДФЛ и взносами лимит суточных: 700 рублей в день для командировок по РФ; 2 500 рублей в день для заграничных командировок. Если работодатель отказывает в выплате суточных, мотивируя это тем, что вы находитесь по месту работы, вы можете: ознакомиться с локальными нормативными актами организации, чтобы узнать порядок выплаты суточных в вашей компании; сослаться на ст. 168 ТК РФ и Положение о служебных командировках, подчёркивая, что ваше нахождение в другом регионе квалифицируется как командировка; обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих трудовых прав, если считаете, что ваши права нарушены. Таким образом, если ваше нахождение в Кемеровской области соответствует критериям командировки (отсутствие возможности ежедневного возвращения домой), отказ в выплате суточных может быть неправомерным.

Здравствуйте! Посмотрите трудовой договор пункт «Место работы».

Если там адрес в Кемерово - суточные вам не положены, работодатель действует по закону (ст. 166 ТК РФ).

Если там написано «дистанционная работа» или адрес вашего дома - суточные обязаны платить, и вы можете жаловаться в Трудовую инспекцию.

Работодатель прав. По статье 166 ТК РФ командировка - поездка по распоряжению работодателя в другую местность. При работе на территории работодателя в Кемеровской области командировки нет, следовательно, суточные не положены (статья 168 ТК РФ). Ваше место жительства значения не имеет.