ВБ ни за что не отвечает, поставщики тоже не при чем? Кто виноват?

• г. Иркутск
Заказала новогодний костюм ребенку на ВБ. При оформлении заказа была дата поставки товара - 27 ноября. После оформления заказа дата изменилась. Отмену сделала в течение 30 минут. Не сработало. Виновных где искать? Поставщики ссылаются на поддержку ВБ, на автоматическую систему. Поддержка Валдберриз ссылается на поставщиков. А КАК БЫТЬ ПОКУПАТЕЛЯМ?
Ответы на вопрос (5):

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги: Изучить условия оферты Wildberries. Ознакомьтесь с правилами маркетплейса — возможно, там описаны случаи изменения даты поставки и права покупателей в таких ситуациях. Это поможет понять, насколько действия платформы соответствуют её собственным правилам. Обратиться в службу поддержки Wildberries с претензией. Подробно опишите ситуацию: укажите номер заказа; объясните, что при оформлении заказа была указана одна дата поставки, а после оформления дата изменилась; сообщите, что вы пытались отменить заказ в течение 30 минут, но отмена не сработала; выразите своё требование — например, возврат средств или доставку товара в более близкие сроки. Сохранить все доказательства: скриншоты экрана с первоначальными данными заказа; переписку с поддержкой; ьдругие материалы, которые могут подтвердить ваши слова. Если ответ Wildberries вас не удовлетворит, можно составить письменную претензию. Направьте её на юридический адрес маркетплейса (адреса можно найти в разделе «Реквизиты» на сайте). В претензии укажите: свои контактные данные; данные заказа (номер, наименование товара, стоимость); суть проблемы; ваши требования; перечень прилагаемых документов и материалов. Обратиться в Роспотребнадзор. Если претензия в адрес Wildberries не даст результата, можно подать жалобу в Роспотребнадзор: через официальный сайт ведомства; лично в управление вашего региона. Роспотребнадзор проведёт проверку и может привлечь маркетплейс к ответственности в случае выявления нарушений. Рассмотреть возможность обращения в суд. Если предыдущие шаги не помогут решить проблему, можно обратиться в суд. Иски о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). В суде вы можете потребовать: возврата денежных средств; компенсации морального вреда; неустойки за каждый день просрочки исполнения вашего требования; штрафа в размере 50 % от присуждённой судом суммы в вашу пользу за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Помните, что Закон «О защите прав потребителей» на вашей стороне, и вы имеете право отстаивать свои интересы.

Спасибо за столь обширную консультацию Не нужно было копировать столько информации. Вопрос - то всего один был. Ваши коллеги, надеюсь ответят бесплатно. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!!!

К тому же, в городе Сочи....

Изучить условия оферты Wildberries.

Согласно статье 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 продавец обязан передать товар в срок, указанный при оформлении заказа. Изменение срока после оформления является нарушением договора.

Требуйте возврат денег письменно через службу поддержки со ссылкой на статьи 23.1, 24 Закона о защите прав потребителей. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.