Незаконное удержание штрафа за сырье без подписи работника

• г. Москва
Работаю в ИП по договору оклад 24000 серая зарплата на меня вешают штраф 28000 за пропавшее сырье были созданы акты проверки по сырью без меня, подписи стоят комиссии компании которая осматривала сырье, моей подписи не где нет я при осмотре не присутствовал на меня вешают хотят удержать с расчетных моих денег что мне делать?
Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

В суд с иском о взыскании недоплаты

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Работодатель вправе удерживать ущерб по статье 238 ТК РФ только при доказанной вине работника. По статье 247 ТК РФ до удержания должна быть проведена проверка с участием работника и получено письменное объяснение. Без вашей подписи и участия акт недействителен. Откажитесь от добровольного возмещения письменно, требуйте проведения проверки с вашим участием, обратитесь в трудинспекцию.