Вопрос о платежах за приватизированную квартиру после развода - Чья ответственность и кто должен оплатить долги?

• г. Фокино

В браке была приватизирована квартира в равных долях на жену, дочь и меня. Затем мы развелись, но проживали вместе. Сейчас я проживаю отдельно, имею временную регистрацию по другому адресу. Бывшая жена отказывается платить коммунальные платежи, обосновывая это тем, что я ответственный квартиросъемщик и что она не имеет достаточно средств для оплаты. Кто должен оплатить долги за квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Аркадий Иванович!

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.