Жалоба на поведение судьи - крик в процессе

• г. Москва
Что делать, если судья кричит на меня на процессе? Куда можно пожаловаться? Можно ли ей ответить, что крик счита нкприемлемым? Том это будет расценено как неуважение к суду?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете попросить внести в протокол заседания что у Вас жалоба на действия судьи.

В дальнейшем можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Здравствуйте! Да, ответить можно. Если вы сделаете это вежливо и юридически грамотно это не будет считаться неуважением к суду.

​Вот краткая инструкция, как поставить судью на место и не получить штраф:

​Включите диктофон. Без записи доказать крик невозможно. Уведомите: «Уважаемый суд, я веду аудиозапись заседания».

​Сделайте замечание под протокол. Спокойно встаньте и скажите:

​«Уважаемый суд, согласно ст. 156 ГПК РФ, я заявляю возражения на действия председательствующего. Ваш повышенный тон нарушает Кодекс судейской этики и оказывает на меня давление. Прошу занести мои возражения в протокол судебного заседания».

Эта фраза ваш юридический щит. Секретарь обязан её записать, а судья поймет, что вы знаете свои права.

​Куда жаловаться:

После суда подавайте жалобу в Квалификационную коллегию судей (ККС) вашего региона и председателю суда. К жалобе обязательно приложите аудиозапись с тайм-кодами крика.

Реагируйте спокойно и уверенно. Чётко доносите свою позицию.

✅️ жалобу председателю суда

✅️ жалобу в квалификационную коллегию судей

А вообще если судья так себя ведёт, значит вы не один такой на кого он орёт и есть другие.

Судья штраф может хлопнуть как неуважение к суду расценить.

⭐️ записывайте все разговоры на диктофон, потом предъявите вместе с жалобой.

Протоколам и их записям я бы не верила.

Вправе корректно заявить ходатайство о нарушении принципа беспристрастности суда. Жалоба на судью подается в квалификационную коллегию судей в порядке Федерального закона от 14.03.2002 № 30-ФЗ. Вежливое указание на недопустимость крика не образует состава неуважения к суду по статье 297 УК РФ при соблюдении делового тона.

Можно ответить в корректной форме, тогда неуважения к суду не будет.

На действия судьи можно подать жалобу в ККС.