Пропажа электронного подарочного сертификата и отказ в восстановлении без номера

• г. Красноярск
Здравствуйте. Такая ситуация: в июле этого года мне подарили электронный подарочный сертификат в золотое яблоко. Вручную в мой профиль были внесены данные этой карты, до октября месяца в аккаунте я видела этот подарочный сертификат (остался скриншот с личного кабинета) Ну вот каким-то чудесным образом, в ноябре в личном кабинете аккаунта я подарочный сертификат уже не обнаружила, он просто пропал. Поддержка золотого яблока требует данные номера карты, которые я не сохранила, так как я вносила все данные вручную, убедившись в том, что подарочная карта в моем профиле. В общем суть в том, что золотое яблоко прислал официальный ответ, в котором заявляет что без данных карты, каких-либо иных данных или документов они не могут установить достоверность не предоставляется возможным. Но у меня нет этих данных; я их не сохраняла. Законно ли они отказывают вообще, если сертификат был электронный и никаких доказательств у меня нет?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: Условия использования подарочного сертификата. Первым делом стоит внимательно изучить условия, которые были указаны при получении сертификата. Там могут быть прописаны правила его использования, восстановления и ответственность сторон в случае утраты данных. Обычно такие условия доступны на сайте магазина или были приложены к сертификату. Законодательство о защите прав потребителей. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право на защиту своих интересов как потребитель. Однако для решения вопроса вам могут потребоваться доказательства, подтверждающие факт приобретения и наличия сертификата. Доказательства, которые у вас есть: скриншот из личного кабинета, где виден сертификат, может быть важным доказательством; возможно, сохранились какие-то сообщения или письма, связанные с получением сертификата. Действия, которые можно предпринять: Повторное обращение в службу поддержки «Золотого яблока» с подробным описанием ситуации и предоставлением имеющихся доказательств (скриншота). Объясните, что данные сертификата не были сохранены, но сертификат был активен до определённого момента. Обращение в Роспотребнадзор с жалобой на отказ в восстановлении сертификата. Приложите к жалобе все имеющиеся доказательства и переписку с поддержкой магазина. Обращение в суд в случае, если другие способы решения вопроса не дадут результата. Суд может потребовать от магазина более детального рассмотрения вашего случая и учёта имеющихся доказательств. Возможные сложности: магазин может опасаться мошенничества и поэтому строго требовать идентификационные данные сертификата; отсутствие уникального номера сертификата усложняет процесс его идентификации и восстановления.

У вас есть скриншот личного кабинета, где отражался подарочный сертификат ( с Ваших слов). Это и есть доказательство. Далее, в качестве доказательства можно приложить выписку из банка того, кто платил за этот сертификат. И его пояснения. Если будет отказ, то можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, далее - в суд. Но даже в Роспотребнадзор и в суд нужны доказательства.