Продажа доли в квартире с несовершеннолетним и несогласным собственником

• г. Екатеринбург
Нас три наследника квартиры брата, я иду по завещанию отец пенсионер, и сын несовершеннолетний. Сын брата с нами не общается. Свою долю я планирую продавать, скажите как лучше сделать папе оформлять свою долю или нет. Этот вопрос встал для того чтоб было понимание как продавать проще продавать долю в квартире. Лучше меньше долевых собственников?
Ответы на вопрос (5):

Продажа доли в квартире, где среди собственников есть несовершеннолетний и несогласные лица, — сложная юридическая процедура, которая требует внимательного подхода. Вот некоторые аспекты, которые следует учесть: Права несовершеннолетнего собственника: продажа доли несовершеннолетнего требует согласия органов опеки и попечительства; органы опеки будут учитывать, не ущемляются ли права ребёнка при продаже доли, например, не уменьшается ли его жилищные условия; возможно, потребуется обеспечить несовершеннолетнего альтернативным жильём или гарантировать определённые финансовые условия. Несогласие другого собственника: согласно законодательству, при продаже доли в квартире продавец обязан предложить другим собственникам выкупить его долю на предложенных условиях; если несогласный собственник откажется от покупки или не ответит в установленный законом срок, тогда можно продавать долю третьим лицам; в случае категорического несогласия и препятствий со стороны другого собственника может потребоваться решение вопроса через суд. Количество долевых собственников: меньшее количество долевых собственников может упростить процесс продажи, но это зависит от конкретной ситуации и отношений между собственниками; однако уменьшение числа собственников не гарантирует отсутствия сложностей при продаже, особенно с учётом интересов несовершеннолетнего. Оформление доли отцом: если ваш отец решит оформить свою долю определённым образом (например, подарить или продать её), это повлияет на общее количество долей и схему продажи; любые действия с долей отца также должны учитывать законодательные нормы и права всех собственников.

Alex, уточняйте у нотариуса

уточняйте у нотариуса

Уведомляете собственников и их представителей для н/л собствненика о желании продать долю, ст. 250 ГК РФ и затем ищите покупателя, т.к. не факт, что сособственники изъявят желание выкупить вашу долю.. Сделка через нотариуса.

Лучше, если отец оформит свою долю. Это упростит продажу, так как позволит продавать квартиру без участия несовершеннолетнего, что намного сложнее, и у вас будет меньше собственников. Если отец не оформит свою долю, вам придется получать разрешение от его имени на продажу доли, если он не сможет продать свою долю сам.