Пересмотр дела из-за ошибок в экспертизе по новым обстоятельствам

• г. Барнаул
Здравствуйте такая ситуация подавал иск в суд о признании договора дарения недействительным по статье 177 гк РФ экспертиза показала что мой отец осознавал значение своих действий и я проиграл я подал апелляцию так как подчерк на договоре дарения не отца и я в аппеляции прошу отменить решение суда назначить почерковедческую экспертизу и принять во делу новое решение. Так вот такой вопрос: Если аппеляция не назначит экспертизу и оставит решение без изменения и кассация с верховным тоже то могу ли я сделать рецензию на экспертизу посмертную и если она покажет что экспертиза с ошибками что эксперты были некомпетентны могу ли я подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам по результатам рецензии?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Рецензия не является правовым основанием, так как такого понятия не содержит ГПК, информационное письмо которое Вы сделаете на экспертизу в апелляции скорее всего послужит как новое доказательство.

Поэтому нужно смотреть на основания для рецензии

Сделать рецензию после оспаривания решения во всех инстанциях можете, но ее результаты точно не являются основанием для пересмотра деоа по вновь открывшимся обстоятельствам, тктреценщиб можно сделать при рассмотрении дела судом первой инстанции, что противоречит ст 392 ГПК РФ.

Здравствуйте! После того как решение вступит в законную силу, возможность его пересмотра будет доступна исключительно на основании положений статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ. Рецензия не может рассматриваться как «вновь открывшееся обстоятельство» — это всего лишь анализ уже изученного доказательства. Пересмотр решения возможен лишь в двух случаях: если суд признаёт заключение эксперта заведомо ложным (согласно пункту 2 части 3 статьи 392 ГПК РФ); если будет обнаружена подложность документа. Поэтому одна лишь рецензия не станет основанием для пересмотра решения. Для этого необходимо было подать заявление в рамках апелляционного или кассационного обжалования. На данный момент рецензия может быть полезна лишь для инициирования уголовного дела о ложном заключении эксперта. Если по этому делу будет вынесен обвинительный приговор, тогда появится основание для пересмотра решения.

Нет, вам надо все решать в ходе суда

Да, вы можете сделать рецензию на экспертизу и подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если она выявит ошибки и некомпетентность экспертов, даже после решений апелляции, кассации и Верховного суда. Для этого вам нужно будет доказать, что результаты рецензии являются "вновь открывшимся обстоятельством" (обстоятельством, которое не было и не могло быть известно ранее).