Можно ли ссылаться на доказательства из отмененного решения суда.

• г. Воронеж
Добрый день! Можно ли ссылаться на доказательства из отмененного решения суда, указывая номер дела и дату этого отмененного решения, будут ли эти доказательства иметь юридическое значение, при рассмотрении дела в апелляции.
Ответы на вопрос (3):

Можно, если эти доказательства имеют существенное значение для правильного разрешения данного спора; отмена решения суда юридического значения не имеет.

Согласно ст 71 ТК РФ к письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Да, на доказательства из отмененного решения суда можно ссылаться, так как они становятся новыми доказательствами для апелляционного суда. В апелляции вы можете заявить ходатайство об их приобщении, указав в ходатайстве номер дела и дату решения. Суд апелляционной инстанции может принять эти доказательства, если были нарушены нормы права или имеются другие законные основания, которые привели к неправильному решению в первой инстанции.