Состав и продолжительность пребывания суда в совещательной комнате

• г. Барнаул
Кто находится в совещательной комнате при вынесении решения суда? И сколько ждать по времени сколько минут находятся в совещательной комнате при вынесении решения, это же не за 5 минут?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В совещательную комнату удаляется только судья/судьи. Может быть и 5 минут. Зачастую резолютивная часть решения, а то и постановление, готово уже заранее..)

Кто находится в совещательной комнате при вынесении решения суда. Состав лиц в совещательной комнате зависит от типа судебного процесса: В уголовном процессе (согласно статье 298 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)): в совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу; другие лица в совещательной комнате присутствовать не вправе. В гражданском процессе (согласно статье 194 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)): в совещательной комнате находится судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Продолжительность пребывания суда в совещательной комнате Законодательство не устанавливает жёстко определённого времени для пребывания суда в совещательной комнате. Продолжительность может зависеть от ряда факторов: сложности и объёма рассматриваемого дела; количества и характера представленных доказательств и материалов; необходимости анализа применимых норм права; наличия спорных моментов и вопросов, требующих детального обсуждения; других обстоятельств, влияющих на процесс принятия решения. Поэтому нельзя сказать, что суд находится в совещательной комнате строго определённое количество минут (например, 5 минут). В некоторых случаях решение может быть вынесено достаточно быстро, а в других — обсуждение может занять несколько часов или даже дней (с учётом перерывов для отдыха или окончания рабочего времени). При этом суд вправе: сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты по окончании рабочего времени или в течение рабочего дня (статья 298 УПК РФ); учитывать все необходимые факторы для всестороннего и объективного рассмотрения дела. Таким образом, время пребывания суда в совещательной комнате индивидуально для каждого случая и не может быть заранее точно определено.

Здравствуйте, Срок нахождения в совещательной комнате не регламентирован.

В совещательной комнате находится только судья. Время нахождения в совещательной комнате зависит от объёма и сложности дела. Может 5 минут находится, может час, два.

Анна, срок нахождения в совещательной комнате не регламентирован

Там только судья может быть и один раз решения 3,5 часа ждал

В совещательной комнате находится судья/судьи. Продолжительность нахождения не регламентирована. Может находиться столько, сколько ему нужно.