Принятие наследства без переоформления права собственности

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Считается ли принятым наследство если 2018 г скончалась владелеца части квартиры. Ее сын владелец части этой же квартиры, в 6 ти месячный срок подал заявление нотариусу на вступление в наследство. Нотариус открыл наследственное дело но свидетельство невыдал. Наследник в 2025 г умер непереоформив на себя часть квартиры матери. Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Сын принял наследство, тк подал нотариусу заявление о принятии наследства.

Считается

Наследник и не был обязан ничего переоформлять.

В наследство он вступил.

Просто регистрации нет имущества.

Право собственности устанавливать на квартиру через суд необходимо.

Да, наследство считается принятым.

Тот факт, что сын подал заявление нотариусу в установленный 6-месячный срок, является юридически значимым действием, которое подтверждает принятие наследства. Отсутствие выданного свидетельства о праве на наследство и отсутствие регистрации права собственности в Росреестре (ЕГРН) при жизни сына не отменяет факта перехода права собственности к нему.

Да. вступил если подал заявление нотариусу. Также он вступил по факту.

Здравствуйте, Ирина!

Подав заявление нотариусу, сын совершил действия по принятию наследства, что приравнивается к его принятию.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права, если она требуется.

Ему может потребоваться обратиться к нотариусу с заявлением и документами, подтверждающими факт принятия наследства, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Вы кем являетесь этому сыну?

В связи с чем вопрос?

Да, наследство считается принятым. Хотя сын и не успел оформить свидетельство, своим заявлением нотариусу в установленный срок он совершил действия, подтверждающие фактическое принятие наследства. Теперь его наследники могут обратиться к нотариусу и, вероятно, через суд, чтобы оформить право на эту долю.

Здравствуйте.

Для приобретения наследство, нужно его принять.