Отказ ОСП в подтверждении приёма дубликата исполнительного листа
349₽ VIP

• г. Рязань
Судебным приставом был утерян исполнительный лист. С трудом через суд получила дубликат. Принесла в канцелярию ОСП. Там приняли, но отметку о принятии документов отказались делать, заявили, что приказ от начальства не делать отметки. Прошёл месяц, нет никакой информации на Госуслугах и сайтеФССП. Что делать? Как теперь доказать, что я отдала документы в ОСП?
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Несмотря на то, что вы уже отдали дубликат, напишите заявление на имя начальника ОСП (отдела судебных приставов), в котором укажите:

Когда, какой именно дубликат исполнительного листа (номер дела, реквизиты суда), на основании какого решения суда вы предоставили в канцелярию.

Требование зарегистрировать ваш дубликат и сообщить вам входящий номер и дату регистрации.

Укажите, что отметка о принятии сделана не была.

Приложите к заявлению копию самого дубликата исполнительного листа (у вас же осталась копия?).

Отправьте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление станет доказательством отправки и получения вашего заявления.

Подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя (СПИ) и сотрудников канцелярии:

Жалобу подавайте старшему судебному приставу (начальнику ОСП), в вышестоящее Управление ФССП по вашему региону и в прокуратуру.

В жалобе подробно изложите ситуацию: когда был утерян оригинал исполнительного листа, когда получили дубликат, когда предоставили в ОСП, отказ в проставлении отметки, отсутствие информации на Госуслугах и сайте ФССП.

Приложите копии: дубликата исполнительного листа, ответа суда о выдаче дубликата (если есть), уведомление о вручении заявления (если отправляли).

Укажите, что действия сотрудников канцелярии нарушают ваши права взыскателя и препятствуют исполнению решения суда.

Потребуйте провести проверку по вашему обращению и принять меры для скорейшего исполнения исполнительного листа.

Как крайняя мера – можно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и сотрудников ОСП. Но, как правило, до этого стараются решить вопрос в досудебном порядке.

:Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства (описывает порядок предъявления исполнительного документа в ФССП).

Статья 64. Права судебного пристава-исполнителя (указывает на обязанности пристава по исполнению исполнительного документа).

Статья 121. Порядок подачи жалобы на постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие).

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Регулирует порядок рассмотрения ваших обращений и жалоб в государственные органы.

Все заявления и жалобы составляйте в письменном виде (в 2-х экземплярах, один – для вас с отметкой о принятии, если получится).

Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши действия (копии заявлений, жалоб, уведомления о вручении, ответы из ФССП и прокуратуры и т.д.).

С уважением Светлана

следовало почтой отравить с описью вложения. либо для начала жалобу направить в Управление приставов по Рязанской области. В Вашем случае доказательств приема кроме Ваших слов нет, пробуйте письменно обратиться в отдел и прокуратуру;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, см. Методические рекомендации, утв. ФССП России 11.04.2014 N 15-9.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Как подать заявление о ходе исполнительного производства

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Здравствуйте, Анжелика!

Согласно части 2.1 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в случае подачи исполнительного документа в подразделение судебных приставов должностное лицо обязано выдать заявителю расписку в приеме исполнительного документа. Это прямая обязанность пристава, а не его добрая воля.

Статья 30 ФЗ-229, ч. 2.1, в случае подачи исполнительного документа в подразделение судебных приставов должностное лицо подразделения судебных приставов... выдает заявителю расписку в приеме исполнительного документа с указанием даты его приема.

Отказ под предлогом "приказа от начальства" является незаконным, так как такой внутренний "приказ" не может отменять прямое требование федерального закона.

Сроки возбуждения исполнительного производства.

По общему правилу, исполнительное производство должно быть возбуждено в течение трех рабочих дней с момента поступления исполнительного документа к приставу-исполнителю (часть 8 статьи 30 ФЗ-229). У вас прошел уже месяц значит пристав бездействует.

Подготовьте официальное заявление на имя начальника того отдела судебных приставов (ОСП), куда вы сдавали дубликат.

Укажите ваши ФИО, адрес, контакты.

Кратко изложите ситуацию: когда и по какому делу был получен дубликат исполнительного листа (укажите реквизиты судебного акта).

Сообщите точную дату, когда вы лично передали дубликат в канцелярию ОСП.

Укажите, что сотрудник канцелярии отказался поставить отметку о приеме на вашем экземпляре, сославшись на несуществующий приказ, чем нарушил ч. 2.1 ст. 30 ФЗ-229.

Сообщите, что с момента передачи документа прошел месяц, производство не возбуждено, информация в банке данных ФССП отсутствует.

Сформулируйте ваши требования:

Проверить факт поступления исполнительного документа в ОСП.

Возбудить исполнительное производство в установленный законом срок.

Принять меры к конкретным сотрудникам, допустившим нарушение ваших прав.

Уведомить вас о результатах рассмотрения обращения в письменной форме.

Подайте заявление через канцелярию того же ОСП. Попросите, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили штамп о приеме с датой, входящим номером и подписью принявшего лица.

Направьте зачение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по почте на адрес ОСП. Уведомление и опись будут доказательством того, что вы обращались.

Если в течение 10-15 дней с момента подачи заявления начальнику ОСП никаких изменений не произошло, подавайте официальную жалобу. Жалобу можно подать в два адреса (можно одновременно):

Вышестоящему должностному лицу – начальнику районного (или межрайонного) отдела – старшему судебному приставу субъекта РФ (например, старшему судебному приставу УФССП по вашему региону).

В прокуратуру по месту нахождения ОСП. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе ФССП.

В жалобе изложите все обстоятельства, как и в заявлении на имя начальника ОСП. Укажите, что вы уже обращались к начальнику ОСП (приложите копию того заявления и доказательства его отправки/вручения).

Подчеркните, что бездействие приставов (непринятие документов, невыдача расписки, невозбуждение производства) нарушает ваши права как взыскателя и требования статей 30, 121 ФЗ-229.

Требуйте провести проверку и обязать судебных приставов устранить нарушения.

Если жалобы вышестоящему руководству и в прокуратуру не помогут, вы имеете право обжаловать бездействие судебного-пристава в судебном порядке. Для этого нужно подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ОСП.

Необходимо признать бездействие судебного пристава незаконным и обязать его совершить определенные действия (принять исполнительный документ, возбудить исполнительное производство).

Подать жалобу можно в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (или когда вы получили ответ на предыдущую жалобу, который вас не устроил).

В ФССП России рассматриваются обращения граждан по вопросам сферы деятельности ФССП России, порядка исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, поступающие в письменной форме, в форме электронных документов или в форме устного личного обращения к должностному лицу во время приема граждан (пункт 168 Регламента Федеральной службы судебных приставов, утвержденный Приказом ФССП России от 30.04.2021 №190).

Вы имеете право обратиться к начальнику отделения судебных приставов, как за за разъяснениями о сложившейся ситуации, так и по другим интересующим вопросам.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. и надзором за приставами, занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Напишите жалобу старшему судебному приставу.

В жалобе можно сослаться на ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая обязывает судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Если жалоба не даст результата, можно обратиться в Управление ФССП по вашему региону или в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников ОСП.

Анжелика, добрый вечер!

На госуслугах не всегда отображается актуальная информация. Я вам посоветую написать жалобу на имя старшего пристава.

Не поможет - тогда обращайтесь в прокуратуру.

Делать выводы о том, что документ утерян - рано.

Если есть возможность, прежде чем писать жалобы - сходите на личный прием к приставу (вторник, четверг) и попытайтесь урегулировать проблему очно.

Судебный пристав был обязан сделать отметку о получении исполнительного листа.

Обязанность должностных лиц регистрировать входящую документацию и удостоверять факт её приёма заявителю подтверждается ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 8, ч. 3.

В нем указано, что письменное обращение, поступившее должностному лицу подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления.

В делопроизводстве госорганов заявителю по его требованию обязаны предоставить подтверждение приема (штамп на втором экземпляре или расписку).

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует порядок работы приставов, но не содержит детальных норм о делопроизводстве.

Внутренние нормативные акты ФССП (Административные регламенты предоставления государственных услуг) устанавливают процедуру приема документов. В них обычно четко указано, что при личном приеме документов заявителю выдается расписка или ставится отметка на его экземпляре.

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ вы имеете право запросить у пристава сведения о ходе исполнительного производства. Если выяснится, что его не возбуждали, пишите жалобу на имя начальника ОСП о бездействии пристава. А еще сейчас суды могут направлять исполнительные листы электронно, так что если выяснится, что и этот лист "потерялся", пишите заявление на восстановление и сразу же - ходатайство на направление исполнительного листа в электронном виде в ОСП.

Никак.

1. Ни ч. 2.1. ст. 30, ни сам текст Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" вообще не содержат понятия расписки в получении исполнительного документа, как ошибочно утверждают некоторые юристы.

2. Согласно ст. 30 указанного закона исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

3.Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.

4. Согласно ст. 31. указанного закона дубликат ИЛ вам будет возвращен без исполнения:

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя, или указанное заявление не подписано взыскателем...

5. Дождитесь возврата дубликата ИЛ, и направьте его вновь с заявлением и учетом указанных требований закона.

Удачи.

Статья 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гласит, что приоритетом для гражданского служащего является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Статья 331 Арбитражного процессуального кодекса устанавливает ответственность за утрату исполнительного листа, включая возможность назначения штрафа в размере до 2500 рублей, который будет наложен с целью компенсации причиненных убытков и как мера дисциплинарного воздействия.

Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на судебного пристава-исполнителя, виновного в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа, выданного арбитражным судом.

Ваш случай требует объективного и всестороннего рассмотрения обстоятельств, связанных с нарушениями служебной дисциплины или законодательства сотрудниками.

Вам необходимо было подготовить письменное заявление в службу приставов о принятие исполнительного листа к исполнению на основание ст.30

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" с указанием в нём вашего банковского счета и всех реквизитов для обратной связи.

Если вы просто здали ИЛ в ФССП без заявления , никаких действий не происходит , то подайте письменное обращение через госуслуги на имя старшего судебного пристава о дачи вам ответа по движению дела

С учетом ответа уже можно будет предпринимать меры, то ли жаловаться на бездействие пристава в прокуратуру, то ли пойти на прием к приставу для уточнения информации по исполнительному производству

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А