Вычет по договору долгосрочных сбережений

• г. Самара
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Подала в ФНС декларацию 3-НДФЛ за 2024 год 01 марта 2025 года через Личный кабинет. В 2024 году мною были произведены отчисления по договору долгосрочных сбережений в сумме 27000 руб., о чем я заявила в своей декларации, с просьбой предоставить льготу, согласно ст. 219.2 НК. Уточненных деклараций не подавала. Сама я 1965 года рождения, договор был заключен мной в 2024 году. Камеральная проверка прошла в течении 3-х месяцев, и по истечении положенного срока мне вернули денежные средства в размере 3510,00 руб. 07 ноября 2025 года, т.е. после проведения всех налоговых проверок, "в ходе анализа налоговой декларации за 2024 год", как сказано в письме из ФНС, налоговой было установлено, что льгота по НДФЛ за 2024 год мне была предоставлена неправомерно, т.к. на дату заключения договора долгосрочных сбережений граждан я была старше 49 лет. Соответственно, налоговой "установлен факт ошибочного перечисления мне денежных средств", которые налоговая просит вернуть до такой-то даты. Совершенно не понятно, почему 8 месяцев назад у налоговой было одно мнение на предоставление мне льготы, а спустя какое-то время, в течении одного календарного года, оно диаметрально изменилось. Также не понятно, может ли налоговая, по истечении срока, установленного для камеральной проверки, проводить еще какие-то действия в отношении поданной мной декларации? Также хочу добавить, что сведения о заключении мной договора долгосрочных сбережений были предоставлены налоговой инспекции непосредственно из НПФ Сбербанка, заключившего со мной договор долгосрочных сбережений, также он и меня известил о том, что я могу получить налоговый вычет по данному договору. Заранее большое спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (4):

ФНС не вправе после завершения камеральной проверки пересматривать решение о вычете без оснований — но здесь речь о зачислении излишне возвращённой суммы . Однако: вычет по ДСН не положен, если на дату заключения договора вам исполнилось 50 лет и более (в 2024 вам — 59). Сбербанк мог ошибиться. ФНС вправе требовать возврата излишка , но вы можете оспорить требование, если считаете, что возраст рассчитан неверно.

Спасибо. Я так-то сейчас уже понимаю, что вычет как бы не положен. Но они-то куда смотрели, когда камералили? А можно в ответе им сослаться на то, что срок камеральной проверки уже прошел, камеральная не выявила никаких ошибок в декларации, типа, сами виноваты? или они все равно будут взыскивать через суд?

Даже если Сбербанк каким-то образом ошибся, они же видели из моих личных данных, сколько мне лет!

Здравствуйте

Налоговый орган на текущий момент по сути вам предлагает самостоятельно подать уточненную налоговую декларацию, отменив как бы ранее предоставленный вычет. На текущий момент это ваше право. Но у них сохранится возможность обратиться в суд с этим же требованием. То есть вам решать, как лучше поступить. Сама по себе их информация вас ни к чему не обязывают.

Ошибка связана с тем, что были разные подходы к предоставлению указанного вычета, учитывая возраст декларанта.

Здравствуйте, Наталья

По этому вычету Сбербанк всем отправляет сведения в налоговую, они не разбираются, есть ли у налогоплательщика на него право или нет.

Вам неправомерно выдали его по ошибке инспектора, который проверял декларацию. Так как действительно для получения этого вычета есть ограничения по возрасту

Теперь его надо вернуть