Выбор между пенсией по инвалидности и военной пенсией за выслугу лет
• г. Брянск
Здравствуйте!
У меня супруг старший лейтенант получает пенсию по инвалидности (2 группа) после сво, также ему положена пенсия от военкомата в связи с тем, что он уволен. И сегодня нам сказали, что ему нужно отказаться от всех пенсий, чтобы получать одну от военкомата - это так? Просто я не понимаю пока как связана пенсия по инвалидности и пенсия от военкомата? Объясните пожалуйста
Ответы на вопрос (7):
г. Краснодар
Военнослужащий имеет право одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию за выслугу лет. Отказываться не нужно.
Спросить27.11.2025, 11:24,
г. Ставрополь
Да. это так и есть, но ему выгоднее ЕГО ПЕНСИЯ!
СпроситьМужу 22 года , выслуга 7 лет у него , думаю что мы под выслугу не подходим
Спросить27.11.2025, 11:25,
г. Ставрополь
Правильно думаете (в отличии от некоторых юристов).
Спросить27.11.2025, 13:27,
г. Ростов-на-Дону
Законом не предусмотрено одновременное получение пенсии по инвалидности и пенсии за выслугу лет. Поэтому вам выбирать, какую пенсию вам получать, а от какой отказаться.
ЕДВ выплачивается соцфондом независимо от получаемой пенсии, просто по факту наличия инвалидности.