Оспаривание решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам

• г. Москва
Возможно ли оспорить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам в кассационном суде? Или это бесполезно? Истец ранее судился уже, и есть судебное решение, которым ему отказано в его требованиях. Он эти же требования предъявил к другому ответчику просто переформулировав эти же требования. Но об том ответчик узнал уже после вынесения решения суда.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пересмотром решения по вновь открывшимся обстоятельствам занимается суд первой инстанции.

Здравствуйте

Нужно смотреть документы. Пока из вашего вопроса я не вижу оснований для оспаривания решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Почему в кассации? Какие новые обстоятельства? Кто оспаривать будет? Много неизвестных, к сожалению.

Нет, оспорить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам напрямую в кассационном суде нельзя, это бесполезно. Основание "вновь открывшиеся обстоятельства" применяется только в исключительных случаях и требует пересмотра решения в суде, который вынес первоначальное решение

Здравствуйте. Пересмотром решения по вновь открывшимся обстоятельствам занимается суд первой инстанции. Чтобы знать точно можно или нет, нужно знать какие именно обстоятельства являются вновь открывшимися.

Нужны вновь открывшиеся, рассмотрение в суде первой инстанции.

Вновь открывшимися являются обстоятельства, которые существовали на момент судебного разбирательства, но не были известны суду, например: заведомо ложные показания свидетеля, ложное заключение эксперта, иные подложные доказательства, положенные в основу судебного решения.

Истец ранее судился с работодателем по выплате заработной платы, суд отказал истцу, так как установлен факт незаконного начисления заработной платы в тот период, когда истец являлся и руководителем и главным бухгалтером одновременно. Но имея на руках справку о доходах 2-НДФЛ, истец подал иск на налоговый орган, что, якобы, работодатель представил недостоверную отчетность и требует восстановить заниженные страховые взносы, тем самым подтвердить доход по этой самой справки 2-НДФЛ. Подавая иск на налоговый орган, истец скрыл факт, установленный судом, незаконного начисления заработной платы, в гражданском процессе.

Здравствуйте, и что же он узнал такое, для пересмотра.

Можно, только в первом инстанции

Невозможно ответить на вопрос без изучения материалов дела.