Возможность примирения сторон при особом порядке по ст. 159 УК РФ
349₽ VIP

• г. Москва
Два эпизода по двум делам Статья 159 ч 2, ущерб 30 тысяч, полностью возмещен; и возмещен моральный ущерб; и ущерб 50 тысяч полностью возмещен. Потерпевшие согласны на применение сторон. Дела разные в разных городах. Ранее не судима. Адвокат и следователи по делам настояли подписать особый порядок, по обоим делам. Адвокат сказала что в таком случае примирят за один день. Реально ли это так, или следователи и адвокаты в разных делах заодно и обманывают меня? Адвокат в в интернете который хотел заключить со мной соглашение, сказал что при особом порядке закрыть дело по примирению нельзя. В интернете пишут тоже самое😭Мой адвокат который согласился вести оба дела и которая помогала мне в процессе следствия говорит что особый порядок ни как не исключает возможность закрытия дел по примирению сторон. Прикрепила выписку из интернета которая смутила и спутала меня (
Ответы на вопрос (17):

ЕКАТЕРИНА! ваш адвокат, совершенно права. Из разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", следует, что гл. 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

© КонсультантПлюс, 1992-2025 Всего хорошего.

Миллион раз благодарю вас!оеву со вчерашнего дня и думала что меня обманывают все😭

Ответ отключен модератором

Спасибо за такой развернутый ответ,т.е стоит довериться адвокату и если имею хороший контакт с потерпевшими/не судима и никаких учетов нет,меня не посадят🥲

Ответ отключен модератором

Да, это реально - чаще всего (примерно в 80% случаев) заседания по уголовным делам с применением особого порядка рассматриваются за один день с вынесением приговора либо иного судебного акта, включая постановление о прекращении уголовного дела за примирением в порядке статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ. Сам по себе особый порядок свидетельствует лишь о Вашем согласии с предъявленным обвинением и не препятствует прекращению уголовного дела за примирением сторон при наличии оснований и отсутствии препятствий: например, прежних судимостей. Вам достаточно в суде подтвердить добровольность заявления на особый порядок и согласованность такого заявления с Вашим защитником. После чего уже по смыслу статьи 25 УПК РФ потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, судья проверит формальности (отсутствие судимостей, подтверждение возмещения вреда, его достаточность и т.д.), разъяснит Вам, что такое прекращение уголовного дела относится к нереабилитирующим основаниям, после чего спросит мнение прокурора, после чего уже удалится для вынесения постановления: скорее всего (в 95%) это будет постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Такие дела.

Всё верно, ваш адвокат правильно указал, что примирение сторон возможно даже при выборе особого порядка судебного разбирательства.

Но, примирение возможно только до начала судебного слушания в особом порядке.

В принципе, здесь нет никакого обмана, наоборот, речь идет об ускорее рассмотрения самого дела.

Преступление должно быть совершено впервые, то есть у обвиняемого не должно быть судимости за ранее совершённое преступление, иначе освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон не допускается.

Суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

- см. ст. 25 УПК РФ

sudact.ru

Здравствуйте Екатерина

Адвокат который заявил о том , что не возможно прекратить уг.дело за примирением сторон, при рассмотрении дела в особом порядке, заблуждается и тому есть подтверждение согласно ниже приведенной норме закона ( выделила текст)

Из разъяснений, данных в

п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"

Решая вопрос о возможности применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, следует иметь в виду, что в нормах главы 40 УПК РФ указаны условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а не условия назначения уголовного дела к рассмотрению, гл. 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Особый порядок заявила на следствии, но не факт, что подтвердит в суде это желание. В суде судья спрашивает все ли понятно и желает ли заключить особый порядок. В таком случае обвиняемая говорит я подумала и желаю примириться с потерпевшей. От потерпевшей заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а от обвиняемой ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Подаете и суд рассматривает.

Вы меня запутали еще больше.Вопрос в другом

Не переживайте! Одно другому не мешает. В судебном процессе из особого порядка легко перейти в общий порядок. Судья всегда задает вопрос об этом. И если потерпевшие не против примирения, и Вы или ваш адвокат заявите Ходатайство о примирении сторон на основании ст. 76 УК РФ, и в порядке ст. 25 УПК РФ, то суд выйдет из Особого порядка и рассмотрит ваше ходатайство о примирении сторон.

Скажите пожалуйста,значит все таки нужно выходить из особого порядка?Адвокат моя говорит что перед заседанием он скажет помощнику судьи о том что мы идем на примерение,и судья будет об этом знать.теперь еще больше запуталась😭адвокат ничего не говорит про выход из особого порядка для того чтобы мириться😭теперь вообще думаю что точно посадят за эти деньги😭

Суд сам все сделает. Вы нервничаете на пустом месте...Ваша задача - заявить Ходатайство о примирении.Не забивайте голову этим особым порядком.Никто силой Вас не заставит его применять)))

Спасибо большое,и все действительно правы что сажать меня ни по одному из дел не станут?(

Екатерина вы мой ответ читали ?

Особый порядок рассмотрения уг.дела заключается в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а не условия назначения уголовного дела к рассмотрению.

Что означает, что при рассмотрении дела в особом порядке примирение сторон не запрещено для прекращения уголовного дела о чем даны разъяснения в п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш юрист - прав. Статья 40 УПК РФ (особый порядок) и статья 25 УПК РФ со статьей 76 УК РФ (прекращение по примирению) — это два независимых механизма, которые могут применяться параллельно.

______

Особый порядок не исключает возможность прекращения дела по примирению сторон.

На практике это работает так: в суде ДО начала судебного разбирательства адвокат заявляет ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, приложив доказательства возмещения ущерба и заявления потерпевших.

_______

Если суд удовлетворит ходатайство — дело "закрывается", судимости не возникает, необходимость в особом порядке отпадает. При Вашей ситуации — два эпизода по статье 159 ч.2, полное возмещение ущерба (30 и 50 тысяч), согласие потерпевших, отсутствие судимостей — все условия статей 25 УПК и 76 УК соблюдены.

_______

Одно судебное заседание за один день — реально, если документы подготовлены правильно.

Юрист или чат бот - юрист в интернете ошибается или дает устаревшую информацию.

Всех благ

Благодарю вас