Временная регистрация авто из ЛНР после вступления в наследство

• г. Луганск
Добрый вечер. У меня такая ситуация: муж умер в 2021 году, я вступила в наследство на авто. Со всеми документами я попала в МРЭО г. Луганска, но мне сказали что будет только временный учет, на вопрос почему они ответили что мой муж должен был поставить авто на россрегистрацию. Я переспросила как он мог это сделать до 2021 года если у нас регион был под украиной, мне ничего не ответили, поставили на спецучет и все. Подскажите я могу как-то исправить ситуацию или нет?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

МРЭО могло поставить автомобиль на временный учёт из-за отсутствия необходимых документов или из-за особенностей переходного периода после присоединения ЛНР к России. Например, могли возникнуть сложности с подтверждением права собственности или с соответствием документов требованиям российского законодательства.

Уточните в МРЭО причины временного учёта. Попросите предоставить письменное объяснение, почему автомобиль не был зарегистрирован на постоянной основе.

Если МРЭО отказывается перевести автомобиль на постоянный учёт, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности и обязании регистрационного органа совершить необходимые действия. В суде потребуется доказать законность вашего права на автомобиль и отсутствие препятствий для его регистрации.

Учитывайте, что после присоединения ЛНР к России могли быть введены временные меры, регулирующие регистрацию транспортных средств. Возможно, потребуется дополнительное подтверждение соответствия автомобиля требованиям российского законодательства.

Здравствуйте. Можно решить вопрос.