Защита студенческой стипендии от взыскания приставами

• г. Уфа
Я являюсь студентом, имеется исполнительное производство в отношении меня я, как студент получаю ежемесячно стипендию в размере 5000 (пять тысяч) рублей с которой пристав исполнитель снимает суммы. Что мне нужно сделать чтобы остановить удержания и вернуть незаконно удержанн сумму ранее я неоднократно писал в службу приставов о прекращении удержаний, но они не прекратились... Я могу подавать исковое заявление на пристава исполнителя? В какой форме он подаётся?
Ответы на вопрос (6):

Взыскание производится на законных основаниях (если стипендия не социальная).

Вопрос: С каких доходов производится удержание по исполнительному листу?

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)

---б) со стипендий и иных денежных выплат, предусмотренных законодательством РФ, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам (адъюнктам), в том числе аспирантам (адъюнктам), продолжившим обучение по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и образовательными стандартами, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, слушателям духовных образовательных организаций;

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Чтобы остановить незаконные удержания из стипендии, необходимо подать заявление в суд об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Также можно подать жалобу на пристава в вышестоящий орган, например, в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или прокуратуру, и взыскать незаконно удержанные суммы, обратившись в суд с иском. Исковое заявление подается в арбитражный суд или суд общей юрисдикции, в зависимости от обстоятельств дела.

Всё законно списывает с вас пристав через банк или через вашу бухгалтерию учебного заведения. Откройте уже ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) и изучите его, а потом пишите о незаконности.

Если через банк удерживаются деньги, то приставу подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Если через бухгалтерию удерживают, то дополнительно заявление приставу о сохранении прожиточного именно в учебном заведении подаёте, ч. 3 ст. 99 ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Зачислять стипендию на сторонний счёт - не ваш

Долг гасить.

Подайте жалобу старшему судебному приставу в свободной форме.