Ходатайство об истребовании доказательств по ГПК РФ

• г. Москва
Здравствуйте! На основании какой статьи ГПК РФ сторона по делу вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств? С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (9):

На основании ст.57 ГПК РФ можно ходатайством просить истребовать откуда то нужные документы.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) называется «Представление и истребование доказательств»

Ходатайствуйте на основании статьи 57 ГПК РФ.

Кроме ст. 57 ГПК РФ следует обратить внимание на: Статья 64 ГПК РФ: Обеспечение доказательств, согласно которой: лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств.

57 ГПК РФ в помощь при использовании ст 35 ГПК РФ

Добрый день! Да, на основании ст.57 ГПК РФ вы можете истребовать доказательства.

Могу составить ходатайство по вашему требованию

На основании статьи 57 ГПК РФ. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Здравствуйте.

Статья 57 ГПК РФ, при этом в указанном ходатайстве вам обязательно нужно будет объяснить суду почему вы сами не можете его истребовать.