Сколько времени даётся наследнику для оплаты долга по кредиту наследодателя после даты вступления в наследство?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (10):

Наследник не имеет конкретного срока для оплаты долга по кредиту, однако у кредитора есть 3 года (срок исковой давности), чтобы предъявить требования к наследникам с момента, когда им стало известно об открытии наследства. До этого момента банк не может требовать досрочного погашения, но неустойки могут продолжать начисляться, если наследники не уведомили банк о смерти заемщика

У наследника нет строго установленного срока для погашения кредитного долга. Тем не менее кредитор имеет право в течение трёх лет (срок исковой давности) с момента, когда ему стало известно об открытии наследства, предъявить требования к наследникам. До истечения этого срока банк не вправе требовать досрочного погашения кредита, однако неустойки могут начисляться, если наследники не сообщили банку о смерти заёмщика.

Здравствуйте. Можно договориться с кредитором по срокам.

Зависит от стадии взыскания долга, но законодательно установленного срока нет.

Здравствуйте. Кредитор еще будет обращаться в суд, чтобы взыскать с Вас задолженность. У Вас будет время. Конкретные сроки нигде не указаны. Применяется общий срок исковой давности (3 года).

Хотя бы ориентировочно сроки? По телефону от имени банка шантажируют сроком 4 дня после вступления в права наследства.

Срок давности для предъявления требований кредитором по долгам умершего — три года с момента нарушения обязательств, а не с момента вступления в наследство. Если просрочка произошла еще при жизни наследодателя, срок начинается с даты просроченного платежа. Если же просрочка наступила уже после смерти, например, из-за того, что наследники не произвели платеж, срок исчисляется с даты, когда наследник допустил нарушение.

Зависит от условий кредитного договора.

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ответ на ваш этот юридический вопрос зависит от того, взыскан ли этот долг с должника кредитором в судебном порядке или не взыскан.

Во-вторых, если этот долг взыскан с наследодателя должника в судебном порядке, то кредитор в этом случае через суд заменит ответчика (умершего наследодателя на наследника или на наследников) на основании статьи 44 ГПК РФ и через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать долг с наследника или с наследников с учетом статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Наследник может долг этот сразу погасить, а если не сможет (или не хочет), то с его заработной платы будут удерживать долг на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ в размере 50% от заработной платы.

В-третьих, если этот долг НЕ взыскан с наследодателя должника в судебном порядке, то кредитор в этом случае будет взыскивать этот долг уже с наследника или с наследников в судебном порядке с учетом положений ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ).

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24831871 будет для Вас полезным.

Получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство.

Найдите оригинал кредитного договора наследодателя и изучите его условия, особенно График платежей.

Свяжитесь с банком, предоставьте Свидетельство о наследстве и напишите заявление о переоформлении договора на свое имя (или просто уведомите банк о смене должника).

Начните платить по графику из кредитного договора. Первый платеж нужно внести в следующую по графику дату после вступления в наследство.

Итог: Вам не дается какой-то отдельный "льготный" срок для оплаты. Вам дается обязанность продолжить платить по старому графику, но начать это делать нужно только после того, как вы официально вступили в права наследования.