Делится ли кредит супруга при разводе? Если жена не знала о кредите, должна ли она выплачивать половину?

• г. Казань
Ответы на вопрос (12):

Если деньги являются общим долгом супругов (направлен на общие нужды), то такой кредит может быть разделен при разделе общего имущества супругов.

Если жена докажет что кредит супруг потратил не на нужды семьи - не делится.

Делится, но только в том случае, если будет убедительно доказано, что данный кредит был потрачен исключительно на семейные нужды. Причём доказать это обязан тот из супругов, кто претендует на раздел кредитов (как правило, это и есть тот, кто брал кредит, в Вашем случае супруг). Задача далеко не из лёгких, я бы сказал по практике. Незнание второго супруга о кредите в данном случае значения не имеет.

Кредит, взятый в браке, делится между супругами, если средства были потрачены на семейные нужды, а не на личные цели одного из супругов. Если жена не знала о кредите и его не тратили на семью, то ей не придется выплачивать половину. Однако, если супруг-должник докажет, что деньги потрачены на семью, суд может разделить долг поровну.

Здравствуйте!

По общему правилу кредит является обязательством того супруга на которого он оформлен.

Если все кредитные деньги были потрачены на нужды семьи либо кредит брался супругами по общей инициативе, то супруг желающий признать обязательство общим может подать иск в суд.

Если кредит был потрачен на нужды семьи, то он будет учитываться при разделе имущества , совместно нажитого.

Здравствуйте,Екатерина!

Раздел долгов супругов при расторжении брака производится по соглашению (в том числе в брачном договоре) или в судеюном порядке, если нет единого мнения. Разделу подлежат только общие долги, возникшие в браке в интересах семьи, которые обычно распределяются пропорционально долям в имуществе. Личные долги, взятые вопреки общим семейным интересам , разделу не подлежат.

33-39 ,45 СК РФ =ВСЕ что нажито в браке делится поровну и долги и имущество при условии что полученные деньги потрачены на семейные нужды-35 и 56 ГПК РФ в помощь при рассмотрении дела

По общему правилу делится. Но, если жена сможет доказать, что кредит приобретен и потрачен на нужды семьи - это является определяющим фактом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Уже нет, практика изменилась.

Нет не делится при разводе только брак расторгается.

Если кто-то будет делить имущество тогда только этот вопрос будет разрешаться судом Если жена докажет что это кредит не общий и семейный она о нём не знала разумеется на неё не может быть возложено обязанность оплаты или в изысканных денежные средства на оплату