Отказ в подтверждении стажа и звания в МВД ЛНР из-за отсутствия службы при ЛНР

• г. Луганск
Ранее работал в МВД Украины, с 1999 по 2012. Восстановился в МВД на Территории ЛНР в июле 2023 года, при оформлении стаж и звание подтвердили, всё было хорошо. Но в конце 2024 года асё обнулили, стаж с нуля и первое звание. Утраченный стаж с армией порядка 15 лет. Обращение в управленин МВД по ЛНР и в управлнние МВД Москвы результатов не дало. Ссылаются на 105 приказ и на то, что не работал при ЛНР. Те сотрудники которые проработали при ЛНР хотябы 1 день, им всё подтвердили и ничего не обнклили. Как быть? Стоит ожидать подтверждения? Смысла работпть далее не вижу.
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. О каких территориях идет речь?

Например, сотрудники правоохранительных органов, имеющие специальные звания, замещавшие должности на территориях Республики Крым и г. Севастополя на день принятия их в Российскую Федерацию, имеют право на сохранение исчисленного в установленном порядке стажа службы.

Отказ включить период службы в органах МВД Украины в стаж службы можно оспорить в судебном порядке.

Обоснование:

Согласно п. 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам правоохранительных органов, имеющим специальные звания, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074,

военнослужащим в выслугу лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет засчитывается в календарном исчислении, в частности, служба в органах внутренних дел, милиции (полиции) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава.

Указом Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельным категориям граждан, проходящих службу на территориях Республики Крым и г. Севастополя» от 31 марта 2014 г. N 194 постановлено установить военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву в органах военного управления и воинских формированиях на территориях Республики Крым и г. Севастополя, а также сотрудникам правоохранительных органов, имеющим специальные звания, работникам органов прокуратуры, замещающим должности в указанных органах и формированиях на территориях Республики Крым и г. Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, с 1 апреля 2014 г. в дополнение к установленному им денежному довольствию (денежному содержанию) ежемесячную надбавку. Сохранить военнослужащим и сотрудникам выслугу лет (стаж службы), исчисленную (исчисленный) в установленном порядке на день поступления на службу в соответствующий федеральный государственный орган.

При расчете выслуги лет сотрудникам, проходившим по состоянию на 18.03.2014 службу в правоохранительных органах Украины на территории Республики Крым и поступившим на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, сохранение выслуги лет осуществляется при наличии соответствующих записей в их личных делах о периодах службы на льготных условиях с указанием законодательного или иного нормативного правового акта Украины, на основании которого произведен расчет. В случае отсутствия таких документов (записей в послужном списке), оформленных органами государственной власти Украины, подтверждающих льготный стаж службы (выслугу лет), спорные периоды службы для расчета выслуги лет подлежат зачету в календарном исчислении.

Пример судебной практики:

По делу установлено, что со 2 июля 2010 г. по 3 июня 2014 г. К. проходил службу в органах МВД Украины на должностях младшего начальствующего состава, а с 4 июня 2014 г. по 25 августа 2017 г. — в Управлении МВД России по г. Севастополю. В период с 28 августа 2017 г. по 13 февраля 2020 г. он проходил службу в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, после чего заключил контракт о прохождении военной службы в Министерстве обороны Российской Федерации. В приказе начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю об увольнении из войск национальной гвардии К. указана его выслуга с зачетом периода службы в МВД Украины (10 лет 6 месяцев).

Таким образом, оспариваемый период был сохранен и зачтен в общий стаж службы К. При таких обстоятельствах оснований не учитывать сохраненный период при исчислении надбавки за выслугу лет, применительно к п. 2 Правил, у командования воинской части не имелось (Обзорная справка судебной практики рассмотрения военными судами административных, гражданских дел и материалов, а также дел об административных правонарушениях за первое полугодие 2022 года, утверждена Постановлением президиума Южного окружного военного суда 15 июля 2022 г. N 14.

Речь идёт о территории ЛНР.