Ответственность за двойное гражданство в РФ при получении паспорта Казахстана
349₽ VIP

• г. Москва
Получила гражданство РФ в 2004 году. Паспорт Казахстана со сроком до 2012 года и удостоверение также остались. В этом году выяснила по ИИН через знакомых в ЦОН что просроченный паспорт Казахстана в базе есть. Т.е. я не утратила гражданство. В Посольство Казахстана готова сдать паспорт и удостоверение. А какие последствия для меня могут быть от миграционной службы РФ? Какое наказание за это предусмотрено в РФ? (С момента получения гражданства РФ в Казахстан не выезжала)
Ответы на вопрос (15):

В Казахстане двойное гражданство запрещено. Это закреплено в пункте 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан. При получении второго паспорта гражданин автоматически утрачивает казахстанское гражданство. Если казахстанец оформил гражданство другого государства, он должен в течение 30 дней оповестить об этом уполномоченные органы и сдать документы РК. За нарушение сроков уведомления предусмотрен штраф в размере до 200 месячных расчётных показателей (МРП) или даже принудительное выдворение из страны.

По российскому законодательству с 24 июля 2020 года при подаче заявления на гражданство РФ гражданам иностранных государств, в том числе Казахстана, не требуется предоставлять документ, подтверждающий отказ от имеющегося гражданства.

Вопрос про какое наказание в РФ может быть? Возможно, надо сообщить в миграционную службу?

В РФ никакого нет. Вас когда принимали в гражданство РФ, то знали о том, что не беженца, а человека с казахстанским гражданством. Ответственность предусмотрена тогда, когда граждане РФ получают второе гражданство - статья 330.2 Уголовного кодекса РФ. Если есть сомнения или какое-то беспокойство, то можно обратиться непосредственно в миграционнную службу.

Добрый день!

В данном случае ответственности для вас никакой в РФ нет, так как согласно Части 5 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"., а также приказа МИД России

от 23 октября 2023 г. № 21573 россияне обязаны уведомлять органы внутренних дел о получении иностранного гражданства (подданства), вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другой стране.

Также они вправе уведомлять об их утрате. ВПРАВЕ, то есть НЕ ОБЯЗАНЫ.

При этом если гражданин находится за рубежом, то он может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение. МИД утвердил правила уведомления.

О наличии у вас второго гражданства уже было известно миграционной службе при предоставлении вам гражданстве, поэтому дополнительно уведомлять об этом вы миграционную службу не должны были.

Удачи Вам!

Здравствуйте Лариса!

Юристы, давшие Вам ответы не точно интерпретируют закон

Уведомление о приобретении либо наличии второго гражданства введено ранее действующим Федеральным законом от 04.06.2014г. № 142 и продолжает действовать на основании ст. 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. ... Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Законом прямо предусмотрено, что гражданин России имеющий гражданство других государств что обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства

В Посольство Казахстана готова сдать паспорт и удостоверение.

Не все так просто

Как указано на сайте Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации

www.gov.kz выход из гражданства осуществляется на основании ходатайства лица, постоянно проживающего заграницей.

Вам надо подготовить и представить в Посольство:

Анкета-заявление.

Автобиография (составленная собственноручно).

Фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров.

Копия документа, удостоверяющего личность.

Разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами внутренних дел Республики Казахстан.

Справка о наличии либо отсутствии судимости.

Копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии).

Документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства.

Документ об уплате консульского сбора.

Нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства Республики Казахстан и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги), родителей заявителя или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Республике Казахстан, либо копии свидетельств об их смерти, решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим (при наличии).

Рассмотрение вопроса длится до 6 месяцев со дня предоставления полного пакета документов

Консульский сбор - ₽ 15000

А какие последствия для меня могут быть от миграционной службы РФ? Какое наказание за это предусмотрено в РФ

Первое, что вам надо сделать - заполнить и направить уведомление о наличии второго гражданства (прикреплено)

Второе. Будьте готовы уплатить штраф по ст.19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства... КоАП РФ в размере ₽1000

До уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ дело не дойдет, потому что в Ваших действиях умысла, т.е. намеренных действий, нет

Прикреплённые файлы:

Вы прикрепили уведомление о приобретении гражданином РФ иностранного гражданства, а я не приобретала гражданство Казахстана, оно у меня было изначально. О чем уведомлять? Я узнала совсем недавно, что надо оформить утрату гражданства КЗ. Почему я должна уведомлять о приобретении гражданства?

А еще, подскажите, если сын получил внж Казахстана и не уведомил МВД в 60 дневный срок. Но собирается это сделать в ближайшее время. Какой штраф и ответственность у него будет.

Вчера сдала документы (казахские паспорт и удостоверение) на утрату в Посольстве Казахстана. В моем случае не нужен этот большой перечень документов. Он для тех, кто только начинает делать российское гражданство. Я сдала казахские паспорт и удостоверение и заполнила заявление на утрату ( в заявлении одно предложение: прошу принять документы на утрату) . За это не требовался даже никакой консульский сбор. В Посольстве сказали, что через три месяца будет все сделано и приезжать больше не требуется

Российское законодательство о гражданстве исходит из того, что гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Вам не требуется сдавать паспорт Казахстана в Посольство Казахстана, если вы не хотите этого делать. Российское законодательство не содержит норм, обязывающих граждан РФ отказываться от гражданства других государств или сдавать паспорта этих государств.

Что касается уведомления о наличии второго гражданства, то согласно статье 6 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, обязан в уведомительном порядке подать сведения об этом в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Однако, данная норма вступила в силу с 26 октября 2023 года. В вашем случае, вы получили гражданство РФ до вступления в силу данной нормы, и с тех пор не выезжали из РФ. Таким образом, вы не подпадаете под действие данной нормы в части обязательного уведомления о наличии гражданства Казахстана.

Кроме того, в предоставленных материалах нет информации о каких-либо санкциях или наказаниях для граждан РФ за наличие просроченного паспорта другого государства, если они не уведомляли о втором гражданстве до вступления в силу соответствующих норм.

По законодательству РК гражданин, получивший гражданство другой страны, обязан в течение месяца подать в органы или в посольство РК заявление об отказе от гражданства РК.

Если это не сделать в срок, прноусмотрен административный штраф.

В РФ разрешено двойное гражданство.

У вас наказание возможно со стороны Казахстана только.

В России вас никто не привлечет, нет оснований.

При этом, вы обязаны просто уведомить органы ГУВМ МВД о наличии гражданства РК, иначе штраф за отсутствие уведомления.

Граждане РФ обязаны уведомлять органы внутренних дел о получении иностранного гражданства (подданства), вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другой стране.

- см. ст.19.8.3 КоАП РФ, ст. 6, 28 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",

В вашем случае уголовной ответственности не возникает, поскольку вы получили гражданство РФ законно в 2004 году, не скрывали наличие казахстанского паспорта и не использовали его на территории РФ. Однако, согласно ст. 11 Федерального закона № 138-ФЗ от 28.04.2023 (в ред. от 04.06.2014 № 142-ФЗ), гражданин РФ, имеющий иное гражданство, обязан уведомить органы МВД РФ о его наличии.

Несмотря на то, что вы не выезжали в Казахстан и не пользовались паспортом, обязанность уведомить возникла с 1 августа 2014 года, а срок подачи уведомления — до 1 октября 2014 года. Пропуск этого срока влечёт административную ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ — штраф до 1 000 рублей (на практике часто ограничиваются предупреждением).

Уголовная статья ст. 330.2 УК РФ не применяется, так как нет умысла и признаков злоупотребления.

Сейчас рекомендуется:

Подать уведомление в ГУВМ МВД РФ о наличии гражданства Казахстана (даже с опозданием);

Сдать паспорт и удостоверение личности в Посольство Казахстана, предварительно оформив выход из гражданства (процедура длится до 6 месяцев, требуется полный пакет документов и оплата консульского сбора — ~15 000 руб.).

Факт сдачи документов и подачи уведомления подтвердит вашу добросовестность и минимизирует риски. Гражданство РФ не аннулируется, серьёзных последствий не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Вы Российское гражданство получили будучи гражданином Казахстана, и ни каких законов РФ не нарушили. Вам ничего не грозит.

В 2004 при получении гражданство РФ, один из условий было отказ от предыдущего гражданства заверит в нотариусе, оригинал сдать при подачи документов в РФ, а копию отправить в посольства своей страны в РФ.

Вы можете подать заявление в посольства Казахстана в РФ об отказе от гражданства.

Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

— Статья 6 закрепляет положение, что наличие иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства автоматически. Однако законодательство предусматривает уведомление государственных органов о наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве. Это требование содержится в статье 6 Закона № 62-ФЗ. Отсутствие уведомления является нарушением административного характера.

За несвоевременное предоставление сведений предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.8.3 КоАП РФ: штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Если же гражданин вовсе уклоняется от подачи уведомления, наступает ответственность по статье 19.8.3 КоАП РФ: штраф от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до десяти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с Федеральным законом № 142-ФЗ («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), непредставление уведомления также нарушает положения федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Нарушение порядка постановки на учет может привести к дополнительным санкциям, вплоть до депортации и запрета въезда в Россию иностранным гражданам, однако поскольку Вы уже получили российское гражданство, эта мера не применяется.

Для минимизации рисков рекомендуется подать заявление о наличии иностранного гражданства и паспорта в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России, даже несмотря на просрочку документов. Это позволит избежать административной ответственности. После сдачи казахстанского паспорта и удостоверения личность в посольство РК проблем с миграционными органами РФ возникать не должно.

Здравствуйте, Лариса!

Наличие у вас гражданства Казахстана создает для вас обязательство уведомить об этом МВД России. Просрочка этого уведомления влечет административную или уголовную ответственность. Сам факт наличия второго гражданства без уведомления является нарушением.

1. "Двойное гражданство" vs "Второе гражданство"

Юридически важно различать эти понятия:

Двойное гражданство существует, когда между государствами заключен специальный международный договор. У России такой договор действует только с Таджикистаном. С Казахстаном такого договора нет.

Второе гражданство – это ваш случай. Вы являетесь гражданином России и при этом, как выяснилось, гражданином Казахстана.

Таким образом, на вас распространяются нормы российского законодательства о втором гражданстве.

2. Обязанность уведомления МВД России

Основной закон, регулирующий этот вопрос, – Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 6 Закона гласит, что гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России.

Статья 6 Закона ("Уведомление федерального органа исполнительной власти...") обязывает таких граждан подать уведомление о наличии второго гражданства.

Обязанность уведомлять возникла у вас не в 2004 году, а 4 августа 2014 года, когда вступили в силу соответствующие поправки к закону (так называемый "Закон Лугового").

3. Сроки и последствия нарушения обязанности по уведомлению

Закон устанавливает четкие сроки и ответственность за их нарушение.

Срок для подачи уведомления 60 дней со дня приобретения второго гражданства.

Поскольку вы приобрели гражданство Казахстана до 2014 года, у вас был обязанность уведомить о нем до 4 октября 2014 года.

Поскольку этот срок вами пропущен, наступает ответственность:

Административная ответственность (Наиболее вероятна)

Статья 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)

Наказание: Штраф от 500 до 1000 рублей.

Применяется, если нарушение не содержит признаков уголовного преступления (см. ниже).

Уголовная ответственность (Возможна, но в вашем случае маловероятна)

Статья 330.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Неисполнение обязанности по подаче уведомления..."

Уголовная ответственность наступает только в случае умышленного неисполнения обязанности по уведомлению.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что вы знали о своей обязанности и намеренно ее не выполнили.

Вы утверждаете, что узнали о сохранении гражданства Казахстана только в этом году. Это является сильным аргументом в пользу отсутствия умысла. Скорее всего, ваши действия будут квалифицированы как неосторожные, что не подпадает под уголовную статью.

4. Вам необходимо действовать быстро и правильно, чтобы минимизировать последствия. Подайте уведомление в МВД России (в отдел по вопросам миграции) НЕМЕДЛЕННО. Не ждите, пока вас найдут. Активные действия смягчают ответственность. Заполните бланк уведомления (можно скачать на сайте МВД или получить в отделении).

Приложите к уведомлению:

Копию российского паспорта.

Копию паспорта Казахстана (даже просроченного).

Копию иного документа, подтверждающего гражданство (удостоверения личности).

Подайте уведомление лично или через законного представителя. По почте это сделать нельзя.

Параллельно начните процесс выхода из гражданства Казахстана.

Обратитесь в Консульство Республики Казахстан в РФ.

Напишите заявление о выходе из гражданства и сдайте свои просроченные документы (паспорт и удостоверение).

Получите официальный документ, подтверждающий, что вы сдали документы и вышли из гражданства (или что ваше заявление принято к рассмотрению). Эта справка будет вашим главным доказательством добросовестности.

Будьте готовы к протоколу об административном правонарушении.

И, увы, при подаче уведомления вас, скорее всего, привлекут к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.8.3 КоАП РФ за пропуск срока.

Вам выпишут штраф (500-1000 руб.). Это наилучший исход в данной ситуации.

5. Если миграционная служба обнаружит ваш второй паспорт в базе данных (межгосударственный обмен информацией постепенно налаживается), последствия будут серьезнее:

Вам все равно придется подавать уведомление.

Штраф будет выше, и возрастет риск возбуждения уголовного дела за умышленное сокрытие.

Про то, что надо в Посольстве оформить утрату я поняла. Буду это делать. А о чем в 2025 году я должна уведомлять МВД ? О том что имею просроченный паспорт Казахстана и как выяснилось не делала утрату гражданства?