Что будет если жена укрывает мужа дизертира

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (13):

Ничего ей не будет.

ничего не будет и ее право вообще не давать показаний ни в отношении себя ни в отношении мужа на основании ст 51 Конституции РФ

Если жена укрывает мужа-дезертира, она может быть привлечена к уголовной ответственности за пособничество в совершении преступления, которое повлечет за собой наказание вплоть до лишения свободы. Дезертирство само по себе является преступлением, караемым в России лишением свободы на срок до 7 лет.

Согласно примечанию к статье 316 Уголовного кодекса РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершённого его супругом или близким родственником. Таким образом, если жена укрывает мужа-дезертира, она не может быть привлечена к уголовной ответственности по этой статье.

Согласно примечанию к ст 316 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Татьяна, ничего ей не будет

Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Здравствуйте. Кому именно?

Судя по вопросу: спрашивает жена, что ей будет.

Жене ничего не будет. Так, согласно примечанию к ст 316 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Прикрывает громкое слово. А ничего не сообщать никому о нем можно

Татьяна постараюсь ответить на ваш вопрос. Если ваш муж действительно дезертир, то есть самовольно оставил часть или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, да еще в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, это 2 часть ст. 338 УК РФ. Особо тяжкое преступление.

У вас могут быть проблемы... Вы можете не давать показаний ни в отношении себя ни в отношении мужа на основании ст 51 Конституции РФ. Но это, не освобождает от ответственности. Пусть муж идет в военкомат. Военнослужащий, который впервые совершил дезертирство, может быть освобождён от уголовной ответственности, если это произошло из-за тяжёлых обстоятельств. Удачи вам. Будут вопросы пишите.

Татьяна, не бойтесь, - ничего Вам не будет. Согласно ст. 316 УК РФ Супруг не подлежит ответственности за ЗАРАНЕЕ НЕ ОБЕЩАННОЕ укрывательство преступления, совершенное его (ее) супругом.

ЗАРАНЕЕ, т.е. обещанное ДО совершения преступления укрывательство.