Выгул домашних животных

• г. Санкт-Петербург
Проживаю в Туле в ЖК Притяжения. У нас есть специальная площадка для выгула собак, которая принята городом. Готовиться внесение в реестр города Тулы. Так же есть специальные места для помывки лап животных на первых этажах подъездов. Но есть собственники которые выгуливают своих собак на предомовых газонах. В особенности есть конкретно один собственник, который делает это систематически, убирает за собакой, но мочу нет, так как ее не убрать. Еще этот собственник делает огласку и пропаганду этого в домовом чате, чтоб другие собственники брали с него пример. Так как где то в органах ей сказали, что так делать можно в Туле. Но в Туле есть региональный закон, который запрещает выгуливать животных не в местах специально отведенных. Уважаемые юристы города Тулы мне нужна ваша помощь к привлечению к ответственности данного собственника. Сам я нахожусь на работе и не могу быть в данный момент в Туле и мне очень больно и обидно как мой двор превращается в туалет для животных. Есть у кого какие идеи как лучше всего сделать, чтоб привлечь данного собственника ФИО известно к ответственности, чтоб он понял что так делать нельзя.
Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу в Управу с фото-видеофиксацией нарушений. Параллельно обращайтесь в административную комиссию района.

Конкретного закона в Туле, прямо запрещающего выгул домашних животных непосредственно у дома, нет. Тем не менее, существует ряд нормативных актов, регулирующих содержание и выгул животных в городских условиях, которые устанавливают общие правила поведения владельцев домашних животных:

1. Правила благоустройства города Тулы: Владельцы обязаны убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев на улицах, площадях, дворах, парках и других общественных территориях.

2. Закон Тульской области № 2686-ЗТО от 09 июня 2003 г. («Об административных правонарушениях в Тульской области»): устанавливает ответственность за нарушения порядка содержания животных, в частности, штрафы за ненадлежащее поведение животных в общественных местах.

Также администрация города может вводить локальные ограничения и рекомендации относительно мест выгула животных, например, выделять специальные площадки для прогулок с животными.

Таким образом, хотя прямого запрета на выгул собак у дома нет, владелец обязан соблюдать общие правила и заботиться о чистоте и порядке вокруг своего жилья.