Как вывести ребенка за границу на отдых без согласия пропавшего отца?

• г. Ставрополь

Планируем выезд за границу на отдых. Сыну от первого брака-12 лет. Бывший муж уже год как пропал без вести. Его семья подала заявление в полицию о пропаже. Что нам делать, ведь без его согласия ребенка не разрешат вывозить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Для выезда в большинство стран не требуется нотариальное согласие второго родителя, если ребенок едет в сопровождении другого родителя. Но, если хотите перестраховаться, можете обратиться в отдел полиции, где расследуется дело о безвестном исчезновении Вашего бывшего мужа, Вам выдадут справку.