Гаражи и долги за тепло а так же тарифы
349₽ VIP

• г. Новосибирск
В кооперативе у меня есть гараж. Сам гараж и земля в собственности, как и у всех в кооперативе. К сожалению в гараже так сделано, что кооператив имеет один лицевой счет на оплату тепла и лицевой счет на оплату электроэнергии. В результате сложилась ситуация когда некоторые собственники не платят за тепло и электричество, долг у них накапливается, причем у некоторых до 200 тыс. и 300 тыс. Вопросы возникает. 1. Возможно ли законодательно разделить лицевой общий счет на отдельные лицевые счета каждого гаража, по типу квартир, чтоб каждый собственник платил только за себя за тепло и свет? На какие статьи и нормативы можно сослаться? Какой общий порядок? 2. Правомочно ли когда долг злостного неплательщика делится на всех собственников гаражей в кооперативе? 3. Поскольку все гаражи в частной собственности, не принадлежат коммерческим структурам, или организациям, то по каким тарифам должны рассчитывать за тепло? Для населения или для организаций?
Ответы на вопрос (11):

Разделение лицевых счетов возможно решением общего собрания кооператива с уведомлением ресурсоснабжающих организаций. Распределение чужих долгов неправомерно. Применяются тарифы для населения.

Ответ отключен модератором

1. оплата происходит в порядке установленным уставом ; изменить можно только через изменения устава;

2. если уставом указанное предусмотрено, то да;

3. как для населения, если кооператив коммерческую деятельность не ведет;

В силу положений ст. 123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 20.11.2025) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике",...

Приложение N 1

к Основам ценообразования

в области регулируемых цен

(тарифов) в электроэнергетике

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ

И КОТОРЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ (МОЩНОСТЬ) ПОСТАВЛЯЕТСЯ

ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ (ТАРИФАМ) (В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕМОВ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

НА КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ НУЖДЫ И НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ

(ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).

Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы), приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно инициировать общее собрание собственников гаражей, на котором принять решение об организации индивидуального учёта потребления ресурсов. Это затрагивает порядок управления общим имуществом и расчётов внутри кооператива. Установить в каждом гараже индивидуальные счётчики электроэнергии, обратиться в и электроснабжающие организации с заявлением о заключении договоров с каждым собственником и открытии отдельных лицевых счетов.

Если кооператив или РСО отказываются заключать индивидуальные договоры, собственник вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка оплаты коммунальных услуг и разделении счетов.

Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность каждого собственника вносить плату за услуги.

Статья 34 Федерального закона от 24 июля 2023 г. № 338-ФЗ «О гаражных объединениях» регулирует порядок перехода от ранее существовавших форм организации (гаражных кооперативов) к новым нормам, установленным данным Законом.

Распределение долга злостного неплательщика на всех собственников гаражей неправомерно, жалуйтесь в прокуратуру(ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Это не соответствует действующему законодательству, которое устанавливает, что каждый собственник обязан оплачивать услуги в соответствии со своей долей.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги:

Тариф на отопление для частных гаражей определяется в зависимости от их правового статуса: если гараж находится в собственности физического лица, то оплата рассчитывается по тарифам для населения; если же гараж принадлежит юридическому лицу, оплата производится по тарифам для организаций. Тарифы устанавливаются региональными властями и должны соответствовать действующему законодательству, регулирующему эту сферу.

В случае наличия прямого договора вопрос о неравномерном потреблении разрешается сам собой. Что касается распределения общего объема (гаражного кооператива), вопрос о распределении объемов может быть разрешен по соглашению.

Здравствуйте!

Если у Вас есть гараж в собственности, Вы имеете право платить только за то, что потребили сами (за свет и тепло в своем гараже). Однако в большинстве ГСК все подключено по старой схеме: есть «общий счетчик» на входе, и кооператив платит поставщикам за всех сразу.

Разделить счета, чтобы платить каждому за себя можно, но это сложнее, чем в квартире.

В законе есть процедура «перехода на прямой договор». Вам нужно поставить свой личный электросчетчик, соответствующий правилам (опломбированный), и оформить документы. Тогда Вы будете получать свою личную квитанцию и платить только за свои киловатты. По теплу разделить счетчик почти невозможно. В квартирах тепло считают по площади или по общедомовому счетчику. В гараже, чтобы платить лично, нужно ставить индивидуальный счетчик тепла. Технически в гаражных боксах это сделать очень трудно и дорого. Без счетчика тепла ресурсоснабжающая организация ю откажется заключать с Вами личный договор и будет права — она не сможет посчитать, сколько именно тепла «съел» Ваш конкретный гараж.

Делить долги соседа на все незаконно. Если сосед не платит, председатель не имеет права просто взять его долг и раскидать на добросовестных плательщиков в их ежемесячные квитанции. Вы не обязаны платить за чужое имущество.

НО есть важный нюанс: кооператив — это объединение людей. Если у ГСК накопится огромный долг перед энергетиками (из-за соседей-неплательщиков), свет и тепло отключат всему кооперативу. В таком случае закон разрешает собрать общее собрание и решить скинуться всем вместе (целевой взнос), чтобы погасить долг перед РСО и не сидеть без света (ч. 2 ст. 181.1 ГК РФ). Это называется «субсидиарная ответственность». Потом кооператив обязан подать в суд на должников, взыскать с них деньги и вернуть их в кассу.

Гараж — это не жилье. Поэтому платить по низким тарифам «для населения» (как за квартиру) Вы не можете. Энергетики считают гаражи коммерческими объектами (категория «Прочие потребители»), и тариф для них выше. Это законно, если только в Вашем регионе местные власти не выпустили специальный указ о льготах для гаражей (что бывает редко).

Таким образом, переходите на прямые договоры по свету (ставьте счетчики).

Ответ отключен модератором

вообще то при покупке гаража оформили через нотариуса в собственность как сам гараж так и землю под гаражем. Жалоба на ваше хамство будет отправлено администратору.

Ответ отключен модератором

Люди задают вопрос юристам и хотят, чтобы им сказали в их пользу, но так не бывает, вернее не всегда ответ в пользу клиента

Это лучший ответ

Законодательно разделить общий лицевой счет на оплату тепла и электроэнергии на отдельные счета для каждого гаража возможно. Однако, это требует согласия всех собственников или решения суда.

Обоснование:

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В случае долевой собственности на гаражи, если все собственники согласны, они могут заключить письменное соглашение об определении порядка несения расходов на оплату коммунальных услуг. Такое соглашение затем предоставляется организации, управляющей домом (в данном случае, кооперативом), для исполнения. После этого собственники должны получать раздельные платежные документы.

Если согласия между всеми собственниками достичь не удается, вопрос о разделении лицевых счетов решается в судебном порядке. Суд будет рассматривать требования об определении порядка пользования имуществом и размера участия каждого в оплате коммунальных услуг. После вступления решения суда в законную силу, оно исполняется управляющей организацией.

Практика показывает, что лицевой счет открывается на объект недвижимости, а не на его владельца. Это позволяет выставлять отдельные платежные документы в рамках одного лицевого счета, определяя расходы каждого правообладателя пропорционально его доле в собственности.

Нормативные акты и судебная практика:

п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

п. 1 ст. 249 ГК РФ.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 27 июля 2023 г. по делу N 33-8910/2023.

Решение Сызранского городского суда Самарской области от 11 сентября 2024 г. по делу N 2-2615/2024.

2. Правомерность распределения долга злостного неплательщика на всех собственников.

Вывод: Распределение долга злостного неплательщика на всех собственников гаражей в кооперативе является неправомерным.

Обоснование:

Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Каждый собственник обязан исполнять свои обязательства перед кооперативом.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений (статья 1 ГК РФ).

Перекладывание долга одного собственника на других является незаконным. Председатель кооператива обязан принимать меры по взысканию задолженности с неплательщиков в установленном законом порядке (например, через претензионно-исковую работу).

Решения общего собрания кооператива, нарушающие требования закона, могут быть оспорены в суде на основании статьи 181.4 ГК РФ.

Нормативные акты и судебная практика:

ст. 1 ГК РФ.

ст. 309 ГК РФ.

п. 1 ст. 181.4 ГК РФ.

3. Тарифы на оплату тепловой энергии для гаражей.

Вывод: Поскольку гаражи находятся в частной собственности физических лиц, а не коммерческих структур или организаций, расчет за тепловую энергию должен производиться по тарифам для населения.

Обоснование:

При определении применимого тарифа (между группами "население" и "прочие потребители") решающее значение имеет цель потребления, а не наименование или характер объекта.

Если тепловая энергия приобретается физическими лицами для коммунально-бытовых нужд (например, для хранения автомобиля в гараже), то применяется тариф для населения.

Судебная практика подтверждает правомерность применения тарифа для населения для гаражей, так как целью потребления являются коммунально-бытовые нужды.

Нормативные акты и судебная практика:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 14340/11.

Определение Верховного Суда РФ от 15 июня 2021 г. N 309-ЭС21-6615 по делу N А76-37978/2018.

Решение Арбитражного суда Челябинской области от 11 декабря 2024 г. по делу N А76-9761/2024.

вопрос касается ГСК, А не жилых помещений, практика не относится к правовым отношениям из вопроса