Надлежащий ли ответчик по гражданскому делу

• г. Псков
В августе 2025 года я была признала потерпевшей по административному делу по ст.5.59 КоАП РФ в отношении должностного лица - главного врача перинатального центра (нарушен срок рассмотрения обращения). Было вынесено постановление. Я обратилась после чего в суд с иском о взыскании с должностного лица-главного врача перинатального центра компенсации морального вреда, однако до даты назначения заседания данный главный врач уволилась и уехала, никаких позиций в суд не представляла. Судья попросила подумать о надлежащем ответчике и если захочу поменять ответчика в исковом требовании. Нужно ли менять ответчика в таком случае и к кому заявить? Нужно заявлять тогда требование к самому перинатальному центру как юридическому лицу? Или оставить ответчика как есть?
Ответы на вопрос (6):

Поскольку должностное лицо уволилось, надлежащим ответчиком станет юридическое лицо — перинатальный центр. Измените исковое заявление, указав центром надлежащего ответчика.

Если у Вас есть сомнения заявите ходатайство о привлечении в качестве второго ответчика (соответчика) юридическое лицо.

два ответчик - должностное лиц и юридическое лицо

Вам стоит заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика — главного врача — на надлежащего, которым в данном случае является перинатальный центр как юридическое лицо.

Ответчик конечно перинатальный центр.

Здравствуйте, нарушение было во время работы ответчика в данном центре, судью не слушайте, привлекайте центра в качестве соответчика.