Подача иска о разводе при проживании ответчика в Молдове

• г. Москва
Где истец обязан подавать заявление на развод при условии что ответчик более 10 лет живет в Молдове и несовершеннолетний ребенок старше 14 лет живет с ответчиком. Ответчик и ребенок имеют два гражданства - России и Молдавии.
Ответы на вопрос (7):

Так же ответчик и ребенок имеют прописку по адресу истца

Можно по прописке - никто фактически не будет проверять где они на самом деле, если только не заявляется спор о детях.

подается в РФ по месту жительства (прописки) Истца, заявите о взыскании алиментов

Можно по месту регистрации истца

Подайте иск по последнему известному вам месту жительства в РФ ,не пишите ,что он уехал .

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако в данном случае возникает сложность, так как ответчик проживает за пределами РФ.

Возможные варианты подачи иска

По месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ):

В данном случае можно воспользоваться правом подачи иска по месту жительства истца, так как дело связано с воспитанием детей (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Это оптимальный вариант в данной ситуации.

В компетентные органы Молдовы:

Можно обратиться в суд по месту жительства ответчика в Молдове

Необходимо учитывать законодательство Молдовы и международные договоры

Документальное оформление

Список документов для подачи иска:

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении ребенка

Документы, подтверждающие место жительства ответчика

Документы о гражданстве ребенка

Справка о составе семьи

Квитанция об уплате госпошлины

Международное сотрудничество:

Необходимо учитывать положения Гаагской конвенции о юрисдикции

Возможно применение процедуры международной правовой помощи

Для суда самым важным являются права ребёнка:

Учет мнения ребенка старше 14 лет (ст. 57 СК РФ)

Определение места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ)

Порядок общения с родителем, проживающим отдельно

Предварительные действия:

Собрать максимально полный пакет документов

Нотариально заверить переводы документов на молдавский язык

Удостоверить документы апостилем

Ваша ситуация не однозначна, хотелось бы видеть документы и задать ряд вопросов, для рекомендаций о том, как лучше оформить подготовку к процессу и в целом понять возможно ли в этом году.

В целом Российские суды запрашивают документы и могут после передать по подсудности или вернуть иск, который проваляется в канцелярии или в кабинете у судьи.

Необходимость направления документов ответчику. Вероятнее всего Вам понадобятся два адвоката: российский и адвокат Молдавии, вероятно переводчик. Если ответчик и ребёнок на территории Молдавии, то и процесс с большей вероятностью будет проходить именно в Молдавии.

По последнему известному месту ответчика в РФ