Компенсация ЖКХ инвалидам 3 группы с 2020 года
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Если инвалидность 3 группы наступила в 2020 году, а на компенсацию по ЖКХ подал в 2025 могу или я расчитовать на компенсацию ЖКХ не только с момента подачи заявления но и более ранний период? Если да какой?
Ответы на вопрос (8):

Нет, все выплаты с момента обращения. Если они вообще подожжены.

Иногда есть норма , что с ,момента возникновения права, но это маловероятно в Вашем случае.

Но Вы подали и просили за прошлый период компенсировать?

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Добрый день. Предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер. Компенсация за коммунальные платежи начисляется с момента подачи заявления. Если сохранились оплаченные квитанции за более ранний период уже после установления инвалидности, можно попробовать добиться компенсации через суд. Но по суду маловероятно взыскать....

Может быть исключение на уровне регионального законодательства.

Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Пункт 96 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Это лучший ответ

Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется инвалидам с момента обращения гражданина с соответствующим заявлением.

Это прямо предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Соответственно, компенсация назначается только с даты подачи заявления, ранее возникшие расходы не компенсируются.

Законодательство предусматривает четкий порядок предоставления льгот, и основания для выплаты компенсации отсутствуют задним числом.

Компенсация назначается с даты обращения, то есть с 2025 года, когда Вы подали заявление. Вы можете рассчитывать на компенсацию с момента подачи заявления, поскольку она оформляется с даты обращения.

Инвалидам 3 группы предоставляется скидка в размере 50% от стоимости услуг, указанных выше. Право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг закреплено в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Эта федеральная помощь оформляется в МФЦ или органах соцзащиты и распространяется на коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления.

Компенсационный: после оплаты всей суммы ЖКУ инвалид получает возврат половины расходов на свой банковский счёт.

Зачётный: льгота сразу засчитывается при выставлении счетов, и инвалид получает квитанции уже со скидкой.

Обратитесь в Органы соцзащиты, МФЦ.

Передайте заявление с приложенными документами специалисту. Обязательно получите расписку о приеме документов с указанием даты.

Право на компенсацию имеют как собственники жилья, так и те, кто проживает на условиях социального найма.

Доход инвалида не влияет на получение этой льготы.

Компенсация за капитальный ремонт и некоторые другие выплаты, например, за содержание жилья в муниципальном фонде, инвалидам 3 группы не полагаются, так как считается, что третья группа является "рабочей".

Если даже после предоставления компенсации расходы на ЖКУ превышают установленную долю в доходе семьи, можно дополнительно оформить субсидию.

Льгота относится к скидкам на коммунальные услуги в пределах нормативов потребления.

Компенсация ЖКХ инвалидам III группы. Инвалидам III группы не положена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Что касается компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, то согласно Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17), инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация в размере 50 % расходов на: плату за наём и содержание жилого помещения; плату за коммунальные услуги (в пределах нормативов потребления); оплату топлива в домах без центрального отопления. Однако компенсация расходов на содержание и ремонт жилья для инвалидов III группы может зависеть от региональных программ и решений. Расчёт периода компенсации. Обычно компенсация начисляется с момента подачи заявления и одобрения его компетентными органами. Право на получение компенсации возникает с даты подачи заявления, а не ретроспективно — за прошлые периоды. То есть вы можете рассчитывать на компенсацию только с момента, когда было подано заявление на её получение. Для оформления компенсации вам необходимо: Оплатить коммунальные услуги. Льготы — это компенсации, а не скидки, поэтому сначала нужно оплатить квитанции, а потом оформить возврат средств. Подготовить документы: паспорт; документ, подтверждающий место жительства (если оно не отмечено в паспорте или отличается от фактического); справку об инвалидности; справку о составе семьи (её можно получить в МФЦ или паспортном столе); оплаченные квитанции. Подать заявление в МФЦ или органы соцзащиты. Перед обращением в МФЦ стоит уточнить, предоставляют ли они данную услугу. Дополнительные рекомендации. Для получения более точной информации и выяснения возможности получения компенсации за прошлые периоды рекомендуется обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Также можно воспользоваться порталом «Госуслуги» или позвонить в Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами. Помните, что конкретные условия и порядок предоставления компенсации могут различаться в зависимости от региона, поэтому важно уточнять детали в местных органах соцзащиты.

Компенсация предоставляется с месяца обращения. Ретроспективный перерасчет за прошлые периоды законодательством не предусмотрен.

С момента обращения, ФЗ 181.

К сожалению, компенсацию вы получите только с даты подачи заявления в 2025 году. За предыдущие годы (2020-2024) перерасчет сделать практически невозможно, и вот почему. Льгота по ЖКХ для инвалидов имеет заявительный характер. Это значит, что деньги начинают приходить не автоматически с момента установления инвалидности, а только после того, как вы сами принесли заявление и документы в соцзащиту или МФЦ. Это главное правило (п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ). Можно ли оспорить и получить за прошлые годы?

Теоретически — да, через суд. Но шансы близки к нулю. Чтобы суд удовлетворил такой иск, вам нужно доказать, что вы раньше обращались за льготой, а вам незаконно отказали или не приняли документы. Если таких доказательств (например, отметки о приеме заявления) нет, суд откажет, ссылаясь на тот же заявительный порядок. Что делать сейчас? Срочно подавайте документы в соцзащиту, чтобы компенсация начала начисляться хоть с этого момента. Сохраните все оплаченные квитанции за ЖКУ с 2020 года. На всякий случай, если вдруг появится какая-то возможность. Спросите в соцзащите, есть ли в вашем регионе (Санкт-Петербурге) особые программы для перерасчета. Такое бывает редко, но спросить стоит. Итог: Не надейтесь на выплаты за прошлое. Ваша задача — быстро оформить льготу на будущее, чтобы перестать терять деньги.

Прикреплённые файлы: