Медицинские противопоказания для водительских прав при гепатите С

• г. Краснодар
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста при смене прав если человек состоит на учёте у инфекциониста (гепатит с) это может служить препятствием в обмене прав?
Ответы на вопрос (4):

Гепатит С не является противопоказанием для управления транспортом и замены водительского удостоверения.

Противопоказания к управлению тс указаны в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

На данный момент гепатит С сам по себе не включён в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утверждённый Правительством РФ. Однако окончательное решение о возможности управления транспортным средством принимается на основании медицинского освидетельствования. Врачи учитывают общее состояние здоровья человека, степень активности заболевания и другие факторы, которые могут влиять на безопасность дорожного движения. Для получения водительских прав или их обмена необходимо: Пройти обязательное медицинское освидетельствование в учреждении, уполномоченном проводить такие осмотры. Получить медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортным средством (форма № 003-В/у). Заключение выдаётся врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) после предъявления справок по результатам осмотров и обследований у других специалистов. Если у вас есть сомнения или вопросы, рекомендуется: проконсультироваться с вашим лечащим врачом — он сможет оценить ваше состояние здоровья и дать конкретные рекомендации; обратиться в медицинскую организацию, которая проводит освидетельствование водителей, — там вам разъяснят все нюансы, связанные с вашим заболеванием и возможностью управлять транспортным средством. Помните, что безопасность на дороге зависит от состояния здоровья водителя, поэтому важно честно проходить все медицинские осмотры и следовать рекомендациям врачей.