Увольнение во время неоплачиваемого отпуска без отработки

• г. Ростов-на-Дону
Можно ли сначала взять неоплачиваемый отпуск на месяц, а затем, во время этого отпуска, уволиться с работы, то есть тем самым не отрабатывая две недели
Ответы на вопрос (4):

Да, Вы вправе подать заявление об увольнении во время неоплачиваемого отпуска без отработки.

Здравствуйте! Да, можно, если работодатель согласится предоставить вам этот отпуск. Вы подаете заявление на увольнение, и двухнедельный срок предупреждения законно истекает, пока вы находитесь на отдыхе.

Работодатель хочет выдать мне отпуск только с условием, что после него я вернусь на работу. Либо, говорит, увольняйся сейчас, но отрабатывай две недели

да, можно уволиться во время месяца отпуска без содержания и фактически не выходить на работу, но важно правильно оформить заявления и соблюсти срок предупреждения.

По общему правилу при увольнении по собственному желанию работник обязан письменно предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до даты увольнения (14 календарных дней), срок начинает течь на следующий день после получения заявления работодателем (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Трудовой кодекс не запрещает увольняться по собственному желанию во время отпуска без сохранения заработной платы; запрет действует только для увольнения по инициативе работодателя, кроме ликвидации (ст. 81, 83, 128 ТК РФ).