Здравствуйте у меня изделия в залоге сегодня истекает срок действия, а деньги будут только 10 могут ли они выставить на продажу

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия Канифовна. Да, могут. Срок для этого и был согласован. Вы его нарушили.

Здравствуйте! Нет, выставить на продажу ваши изделия сегодня или завтра они не имеют права.

​В России деятельность ломбардов регулируется Федеральным законом № 196-ФЗ «О ломбардах». Согласно этому закону (ст. 10), после дня окончания срока возврата займа начинается льготный месячный срок, то есть ломбард обязан хранить вещь и не имеет права продавать её в течение одного месяца после даты выкупа, указанной в билете.

Нет, ломбард не имеет права выставить ваше заложенное изделие на продажу сразу после истечения срока. По закону, у вас есть льготный месячный срок после истечения даты выкупа.

Федеральный закон от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», а именно часть 2 статьи 10, устанавливает, что ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока, который отсчитывается со дня, следующего за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

В течение этого льготного месяца ломбард не может увеличивать процентную ставку, ухудшать условия хранения заложенной вещи или взимать плату за ее хранение.