Выплата компенсации вместо квартиры при расселении аварийного жилья

• г. Москва
Здравствуйте! Мы ищем совет связанный с расселением аварийного жилья включённого в целевую региональную программу. Я надеюсь, вопрос Вас заинтересует с профессиональной точки зрения. Семья из четырёх человек проживает в трёхкомнатной квартире в многоквартирном доме - мать, отец и двое совершеннолетние дети. Семья владела двумя комнатами на правах совместный собственности до 2022. Совместная собственность была приобретена по приватизации в 1996 году. В 2022 г. были выделены равные доли всем четырём членом семьи в результате подписания нотариально заверенного договора о прекращении совместной собственности и установления долевой собственности. Этот документ был зарегистрирован в егрн и в результате имеются две записи о договоре приватизации 1996 года и выделение долей в 2022 году. Дом был признан аварийным в 2016 году и семье изначально была предложена квартира взамен этих двух комнат. После выделения долей в 2022 году администрация теперь настаивает что нам полагается только денежная компенсация так как мы прекратили совместную собственность и приобрели долевую собственность после признания дома аварийным. Не было отчуждения, новые собственники не появились. Решение администрации выглядит совершенно необоснованным. Мы были бы очень благодарны вашим комментариям и возможно советом. Есть ли какие нарушения в действиях администрации? Спасибо огромное!
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Переход с совместной на долевую собственность между одними и теми же членами семьи не является отчуждением и не меняет состав собственников. Это лишь уточнение правового режима уже принадлежащего им имущества. Ваше право на равноценное жилое помещение (квартиру) вместо комнат, возникшее при включении дома в программу (2016), сохранилось.

Вам необходимо обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию или в суд, ссылаясь на то, что изменение вида общей собственности не лишает права на расселение.

Собственникам всегда предоставляется компенсация. Не важно - совместная собственность или долевая.По соглашению сторон могут предоставить другое жилье взамен аварийного. Но это на усмотрение Администрации.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 32 и 86.2 - 86.4 ЖК РФ, а также в Федеральном законе от 21.07.2014 № 217-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ...» целью расселения является предоставление благоустроенного жилья вместо изымаемого.

Решение органа власти о признании дома аварийным и подлежащим сносу (у вас есть с 2016 года) - основание для изъятия.

Способы обеспечения жильем это предоставление другого жилого помещения (по договору мены или иному соглашению) либо выплата выкупной цены (денежная компенсация).

2. Администрация пытается трактовать выделение долей в 2022 году как изменение, которое лишает вас права на получение квартиры. Однако это не соответствует закону по следующим причинам:

А) Отсутствие отчуждения и новых собственников. Вы абсолютно правы. Изменение режима собственности с совместной на долевую (так называемый "выдел долей в натуре" в рамках одной семьи) НЕ является отчуждением. Это лишь перераспределение прав между теми же самыми собственниками. Состав собственников не изменился, новые лица не появились. Право собственности на жилое помещение у вашей семьи возникло еще в 1996 году (по приватизации), что задолго до признания дома аварийным (2016 г.).

Б) Право на получение жилого помещения (квартиры) у вас возникло в 2016 году. С момента признания дома аварийным и включения его в программу у вас, как у собственников, возникло защищаемое законом право на обеспечение другим жильем. Это право носит персонифицированный характер и связано с вами как с конкретными лицами, проживающими в аварийном жилье. Администрация не может произвольно изменить способ обеспечения этим правом (с квартиры на деньги) из-за внутренних юридических действий семьи, не меняющих состав собственников.

В) Нарушение принципа равноценности. Согласно ст. 32 ЖК РФ, выкупная цена (денежная компенсация) выплачивается по соглашению с собственником. Если вы не согласны, принудительно выплатить вам деньги можно только по решению суда. Администрация обязана была предложить вам равноценное жилье (исходя из условий, перечисленных в ст. 89 ЖК РФ: не менее учетной нормы на человека, благоустроенное и т.д.). Ее одностороннее решение о замене квартиры на деньги — это нарушение вашего права на выбор.

Г) Сомнительная логика администрации. Их аргумент ("стали долевыми собственниками после 2016 года, значит — только деньги") не находит поддержки в законе. Это выглядит как злоупотребление правом с их стороны с целью сэкономить, так как денежная компенсация часто рассчитывается ниже рыночной стоимости, а предоставление квартиры — более затратный для муниципалитета вариант.

3. Получите письменный отказ. Напишите в администрацию письменное заявление (коллективное от всех собственников), в котором:

1. Изложите историю вопроса.

2. Ссылайтесь на решение о признании дома аварийным (2016 г.).

3. Укажите, что выделение долей в 2022 г. не изменило состав собственников.

4. Требуйте предоставления вам жилого помещения (квартиры) в соответствии с первоначальными договоренностями и законом.

5. Просите дать мотивированный письменный ответ в установленный законом срок (обычно 30 дней).

В случае получения отказа или отсутствии ответа направляйте жалобы:

1. В прокуратуру вашего района/города. Прокуратура обязана провести проверку по факту возможного нарушения жилищных прав граждан и вынести представление об их устранении.

2. В региональное министерство/департамент строительства и жилищной политики (орган, курирующий целевую программу). Они могут оказать давление на местную администрацию.

3. В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) региона — с жалобой на действия администрации как на нарушение жилищного законодательства.

Ну, и классика - готовьтесь к суду. В котором будите требовать:

1. Обязать администрацию предоставить вам по договору мены (или иному соглашению) благоустроенное жилое помещение (квартиру) взамен изымаемого аварийного.

2. Признать незаконным отказ в предоставлении жилья и требование о выплате только денежной компенсации.

Документы для суда (копии):

1. Свидетельства о праве собственности (выписки из ЕГРН) — как на приватизацию 1996 г., так и на выделение долей 2022 г.

2. Решение о признании дома аварийным (2016 г.).

3. Все письма, уведомления, предложения от администрации (в т.ч. первоначальное о предоставлении квартиры).

4. Ваше письменное заявление и ответ администрации.

5. Технические документы на квартиру.

6. Паспорта всех собственников.

Администрация вводит вас в заблуждение.

Нет никаких нарушений в действиях администрации. Администрация просто трактует ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ в свою пользу.

Если буквально читать ч.8.2. то любое лицо, приобретшее право собственности на жилое помещение после признания дома аварийным по любому основанию, кроме наследства, имеет право только на выплату средств, но не на получение иного жилья.

Правильно ли я понимаю, что для приобретения жилья использовался маткапитал и выделение долей в дальнейшем было исключительно во исполнение обязательств в рамках маткапитала?

По существу же вы не попадаете под действие ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ, поскольку участники общей совместной собственности право собственности на жилое помещение вы приобрели ДО вступления в законую силу ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ.