Отказ от наследства с долгами и взыскание с пенсии по инвалидности

• г. Кемерово
После смерти родителей, досталась квартира с долгами, можно ли от неё отказаться, и что делать если с пенсии по инвалидности высчитывают деньги по этим долгам?
Ответы на вопрос (6):

Вы как-то слишком поздно спрашиваете, когда наследство принято, долги простужены, решение вступило в силу и исполняется. Если вы знали о решении суда, то поздно отказываться от наследства.

Здравствуйте. Почему с Вас взыскивают задолженность по этой квартире, был судебный приказ или решение суда? Долги за ЖКУ, и Вы там прописаны?

Приставу можете через госуслуги написать заявление на сохранение прожиточного минимума.

Отказаться от наследства можно написав соответствующий отказ от нотариуса, но стоит подумать, т.к. это необратимо.

Можно отказаться от наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. По поводу взыскания долга из вашей пенсии обращайтесь к приставу.

Да, от наследства можно отказаться — в течение 6 месяцев после смерти родителей у нотариуса. Тогда и долги по квартире к вам не перейдут.Если деньги уже удерживают с пенсии, значит вы фактически приняли наследство. В этом случае нужно обратиться к юристу и попробовать оспорить принятие наследства или доказать, что вы не пользовались имуществом.

Подать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в вашем регионе ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" - заявление подаётся, если пенсию в банке получает должник.

Проработать вопрос о внесудебном банкротстве через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Добрый день! Вы можете отказаться от квартиры с долгами, но отказаться только от долгов и принять имущество нельзя — нужно полностью отказываться от наследства. Если вы уже приняли наследство и деньги с вашей пенсии по инвалидности удерживают, необходимо как можно скорее обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, или в суд для отказа от наследства.

За более подробной консультацией можете обратится ко мне:

vo_mironova@bk.ru