**Категория годности при гипертонии 2-й степени и законность обследований**

• г. Липецк
Прохожу ВВК на срочную службу. В военкомате терапевт, посмотрев заключение кардиолога из частной клиники направила в государственный областной диагностический центр в моём регионе. Пройдя там обследование: МРТ сердца с контрастом, все возможные УЗИ и анализы, кардиолог поставила мне диагноз "Гипертония 2 степени". Принеся все документы с печатями и подписями врачей и организации в военкомат, терапевт снова направила меня на обследование для подтверждения диагноза в городскую БСМП. Там тоже подтвердили диагноз"Гипертония 2 степени". Выдали комплект документов для военкомата. Вопрос: какую категорию годности мне присвоят и законны ли все эти круги обследований? Кто именно примет решение о годности и каким образом это все происходит?
Ответы на вопрос (5):

Александр, законны, категорию годности к военной службе установят медики ВВК. Читайте Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Решение о категории годности принимает ВВК по результатам комплексного обследования состояния здоровья. При гипертонии 2 степени призывнику обычно присваивается категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) согласно статье 43 Расписания болезней.

У гипертонии (гипертонической болезни) не степени, а стадии; степени у гипертензии (одного из симптомов этой болезни).

Вам присвоят категорию "В" по п. "б" ст.43 Расписания болезней.

Ссылка: www.consultant.ru

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое - систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции "органов-мишеней".

Повторные обследования законны, решение примет ВВК в военкомате.

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Ответ на первый вопрос - "какую категорию годности мне присвоят".

На основании диагноза "гипертония 2 степени" терапевт военкомата не сможет определить категорию годности.Почему? Потому что заболевания "гипертония" нет в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. А это документ, который используется для определения категории годности.В этом документе есть "гипертоническая болезнь", "гипертензия", но нет гипертонии.

Ответ на второй вопрос - "законны ли все эти круги обследований?".

Да, законны. Если бы обследование по направлению военкомата проводил грамотный врач, то вряд ли бы он написал диагноз "гипертония 2 степени", потому что такой диагноз - безграмотный, некорректный, не позволяет понять какое именно у вас заболевание и определить категорию годности. Увидев этот диагноз, терапевт военкомата предпринял вторую попытку получить адекватный, грамотный диагноз, и выбрал другое медучреждение. Но вам не повезло, и во второй больнице диагноз поставили такой же безграмотный и некорректный - ""гипертония 2 степени". Выход из создавшейся ситуации может быть такой - военный комиссариат обращается в обе медицинские организации, обращает внимание на ситуацию с диагнозами и просит привлечь для следующего обследования врача, способного сформулировать правильный диагноз.

Ответ на третий вопрос - "Кто именно примет решение о годности и каким образом это все происходит?".

Категория годности ставится врачом военкомата по профилю заболевания путем сопоставления диагноза, указанного в Медицинском заключении, с соответствующей статьей Расписания болезней, где в таблице в соответствующей графе указана категория годности.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Добрый вечер, приятно видеть вопрос из моего города.

Обследования законны.

Вы подлежите освидетельствованию по пункту "б" или пункту "в" (в зависимости от того какое у Вас систолическое давление) ст.43 Расписания болезней.

В любом случае Вам должны установить категорию годности к военной службе "В" - ограниченно годен.

Т.е. призыву Вы не подлежите.

В случае если будет установлена категория годности "Б-3"- годен с незначительными ограничениями, то Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии.