Может ли глава района (Орловская область Кромы) заставить сотрудников образовательных организаций установить мессенджер MAX?

• г. Орёл
Ответы на вопрос (17):

Не имеет права.

Только если выдаст сотрудникам телефон для служебных нужд.

А нас заставляют.

Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -

"В срок до 3 декабря 2025 г. всем сотрудникам образовательных организаций Кромского района необходимо установить мессенджер MAX для последующего пользования. В случае не исполнения поручения в срок, предоставить объяснительную начальнику отдела образования".

С уважением, отдел образования

Не устанавливайте, никому ничего не объясняйте.

Либо напишите в объяснительной: "Я пользуюсь телефоном, в котором отсутствует мобильный интернет, не оплачиваю мобильный интернет, а также знаю, что по соображениям безопасности мобильный интернет часто отключают. Я готова установить мессенджер в том случае, если мне будет приобретён смартфон с функцией мобильного интернета, и будут оплачены расходы на мобильный интернет".

Один раз посоветую сельским жителям, зная вашу простоватость. Не надо жаловаться прокурору, там они все подельники. Покупаете бюджетный смартфон, примерно 5 т. р., и ставите МАКС и отчитываетесь что поставили. Можете на Озон заказать, по желанию.

Нас заставляют. Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -

С уважением, отдел образования

А что, письменное распоряжение на бумаге было? Можете его выложить?

Насчёт письменного распоряжения не знаю. Нам в чат ( мы используем ватсап уже несколько лет и нас устрсивает) перпслали следующеее: Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -

С уважением, отдел образования

Наталья, не может заставить

С уважением, отдел образования

Пишите объяснительную : пользуюсь кнопочным телефоном-звонилкой, или вообще домашним проводным, или вообще не пользуюсь, возможности установить не имеется.

До свидания.

не может заставить

Могут, у них уже пена идёт чтобы шпионскую байду поставить всем, а никто не хочет. Покупают бюджетный смартфон и вуаля, там стоит МАКС.

Здравствуйте. Пусть купит сначала смартфоны с сим-картами корпоративными. И тогда можно ставить.

На личное устройство не обязаны.

Первое что посмотрите, прописано ли у вас в ТД или в должностной инструкции, работа в сферуме. Если - да, то как минимум на рабочее оборудование вы обязаны установить и работать в данном мессенджере (сферум полностью перешёл в макс с 1 сентября).

Так же посмотрите статью 13.11.2 КоАП, все чаты с коллегами, учениками и родителями - являются рабочими, в связи с чем, мессенджеры в которых вы можете официально общаться на данный момент 2 -вк и макс. Всё что вне работы, как хотите.