**Обязан ли клиент оплачивать коррекцию при отказе от неё после первичной процедуры?**

• г. Самара
Я мастер перманентного макияжа. Клиент получив первичную услугу остался недоволен. В личной переписке в момент записи был осведомлен дважды, что процедура делается в два этапа, первичная и спустя 1-2 месяца коррекция. Знал стоимость за обе процедуры. В салоне подписал договор согласия на проведение процедуры, вписал свои паспортные данные и подпись, в договоре есть пункт который так же говорит о том что процедура пм не считается завершенной без коррекции и коррекция оплачивается отдельно согласно прайсу и тд. Спустя 3 недели не дождавшись заживления, а это минимум 4 недели, со мной связалось третье лицо, мама клиентки, которая в ультимативной форме, на повышенных тонах диктовала как нужно работать и как быть. Клиентка которая получала процедуру пм бровей совершеннолетняя. Естественно оплачивать вторичную процедуру коррекции не считает нужным. Сегодня прислала претензию о возврате денежных средств или она обратится в суд. Каковы мои дальнейшие действия? Как защитить себя, ведь о правилах процедуры был осведомлен и согласен. Какие практики в суде и шанс оспорить ее высказывания «о некачественной процедуре» на фото которые она перекреплять есть хороши заживший результат!
Ответы на вопрос (4):

Ваши дальнейшие действия: сохраняйте спокойствие и действуйте строго по документам. Вы подготовлены хорошо. Во-первых, формально ответьте на претензию в письменном виде, сославшись на подписанный договор, где клиентка была ознакомлена с двухэтапностью процедуры и отдельной оплатой коррекции. Подчеркните, что оценка результата до полного заживления (4 недели) и коррекции некорректна. Претензии, высказанные третьим лицом (мамой), не имеют юридической силы, так как договор заключен с совершеннолетней клиенткой. В суде ваша позиция сильна: подписанный договор с четкими условиями, включая пункт о незавершенности процедуры без коррекции, является основным доказательством. Фотографии хорошего зажившего результата опровергают утверждения о некачественной работе. Судебная практика по таким спорам часто на стороне исполнителя, если процедура была проведена по правилам, а клиент был информирован. Шансы оспорить ее претензии высоки, особенно если у вас есть фотоотчет этапов работы. Не возвращайте деньги, предложите провести коррекцию в соответствии с договором. Если она подаст иск, предоставьте суду договор, фото и переписку.

В телефонном разговоре с мамой я пыталась объяснить, но слушать меня не хотели и на повышенных тонах говорили «что я должна делать бесплатно! Потому что она косметолог и знает как должно быть!» Сама клиентка на мои прямые вопросы «вам не понравилась процедура?» не отвечает, видимо под давлением своего «косметолога мамы». Так же не отвечает почему после переписки , работы с мастером и подписанием договора где написано о необходимости коррекции и ее стоимости она решила что для нее она будет бесплатной. Договор которы был подписан содержал следующие данные.

Прикреплённые файлы:

В суде по ЗоЗПП (ст. 29) клиентка должна доказать существенные недостатки услуги, а вы — качество работы, двухэтапность процедуры и её осведомленность. Фото с хорошим заживлением через 3 недели опровергают претензии, особенно если процедура стандартно требует коррекции из-за индивидуальной приживаемости пигмента.

Переписка с мамой (третьим лицом) и ультиматумы не имеют силы, так как клиентка совершеннолетняя и подписала договор; суд учтет паспортные данные и подпись как добровольное согласие. Шансы на успех высоки при наличии документов — суды часто отказывают в возврате за первичный этап ПМ без коррекции.

Вам необходимо действовать строго в правовом поле, так как ситуация обостряется и клиентка перешла к официальным действиям (претензия). Ваши шансы на защиту высоки, учитывая наличие подписанных документов и предварительного информирования.

Вот пошаговый план действий:

1. Подготовка доказательной базы

Соберите все имеющиеся у вас материалы. Это ваш главный инструмент защиты:

Договор/Информированное согласие: Ваш основной документ. Убедитесь, что там четко прописаны пункты о двухэтапности процедуры, необходимости коррекции, сроках заживления (минимум 4 недели) и отдельной оплате коррекции.

Скриншоты переписки: Все сообщения, где вы дважды информировали клиента о двух этапах и стоимости.

Фотографии: Снимки «до» и «сразу после» процедуры, а также те фотографии, которые она вам прислала в претензии/переписке, подтверждающие, по вашему мнению, хороший результат заживления.

Прайс-лист: Действующий на момент оказания услуги, где указаны цены за первичную процедуру и коррекцию.2. Официальный ответ на претензию

Вы обязаны дать письменный, мотивированный ответ на официальную претензию в установленный законом срок (обычно 10 дней с момента получения претензии). Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись о получении на вашем экземпляре.

Основные тезисы ответа:

Подтверждение факта оказания услуги: Услуга оказана в полном объеме, что подтверждается подписанным договором и фотоматериалами.

Ссылка на договор: Акцентируйте внимание на пунктах договора, которые клиент подписал, где указано, что процедура перманентного макияжа без коррекции не является завершенной и окончательный результат оценивается только после полного цикла (заживление + коррекция).

Нарушение сроков: Укажите, что клиентка предъявляет претензии о качестве до истечения минимального срока заживления (укажите срок, например, 4-6 недель).

Оценка качества: Объясните, что вы оцениваете результат как качественный промежуточный этап, соответствующий технологии процедуры ПМ.

Предложение решения: Предложите клиентке явиться в салон для проведения коррекции в установленные сроки (через 1-2 месяца после первой процедуры, как указано в переписке/договоре), что является стандартной и необходимой частью услуги.

Отказ в возврате: Укажите, что оснований для полного возврата денежных средств за уже оказанную услугу нет, так как услуга оказана с соблюдением всех правил и технологий, а недовольство связано с особенностями процесса заживления, которые устраняются на коррекции.

Игнорирование третьих лиц: В ответе укажите, что вы ведете диалог только с клиентом, подписавшим договор, так как он является совершеннолетним и дееспособным лицом. Претензии от третьих лиц (матери) вы не рассматриваете.

3. Подготовка к возможному суду

Если клиентка подаст в суд, вам нужно быть готовым:

Наймите юриста: Как только получите повестку или исковое заявление из суда, немедленно обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав предпринимателей в сфере услуг или ЗПП (Закон о защите прав потребителей).

Экспертиза: Если клиентка подаст иск и потребует независимую экспертизу качества услуги, суд может ее назначить. Ваша задача — доказать, что претензии клиента субъективны или вызваны нарушением им же правил процедуры (например, неявка на коррекцию, несоблюдение сроков заживления для оценки результата).

Судебная практика: Суды часто встают на сторону мастеров, если есть грамотно составленный договор и подпись клиента, подтверждающая его информированность обо всех нюансах процедуры ПМ, включая двухэтапность и особенности заживления.