Штраф ИП от Росстата, что делать? : (

• г. Екатеринбург
Знакомая получила постановление от Росстата за не предоставление первичных статистических данных в положенный срок. Штраф 10000 руб. Она не поняла что от нее требуется еще год назад, и писала какой-то заявление на отсрочку, которое ей посоветовали в Росстате. Получается, смягчающих обстоятельств, которые могли бы отменить этот штраф и заменить предупреждением, нет. Если только как-то может повлиять то, что она переехала, и в мае зарегистрировалась в другом регионе, а письма приходят по старому месту жительства. Очень усугубляет ситуацию то, что она две недели назад пережила пожар, и сейчас лежит в больнице в тяжелом состоянии, не может ходить, неизвестно когда выпишут, и сможет-ли вообще встать и работать. Пожалуйста, подскажите если есть какие-то моменты, шансы переквалифицировать этот штраф на предупреждение. Благодарю за внимание к вопросу.
Ответы на вопрос (6):

Ситуация у вашей знакомой очень сложная, и наличие таких исключительных обстоятельств, как тяжелое состояние здоровья и недавний пожар, дает основания для обжалования штрафа и попытки его отмены или замены на предупреждение.

Нет шансов особых, в суде надо оспаривать, заниматься надо, короче...

знакомой следует подготовить объяснительную записку о переезде с доказательствами, а также медицинские документы о тяжелом состоянии после пожара и госпитализации и подать ходатайство о смягчении наказания с просьбой заменить штраф предупреждением или снизить его.

Это может повлиять на решение Росстата или суда при обжаловании штрафа. Однако прямого обязательства по отмене штрафа в таких случаях нет, решение принимается индивидуально

Согласно статье 13.19 КоАП РФ, нарушение порядка представления статистической отчетности влечет наложение административного штрафа. Однако существуют обстоятельства, которые могут служить основанием для замены штрафа предупреждением либо снижения размера наказания. К таким обстоятельствам относятся:

Незначительность нарушения.

Добросовестное заблуждение относительно требований закона.

Отсутствие намеренного уклонения от исполнения обязанностей.

Тяжелое материальное положение нарушителя.

Болезнь или инвалидность лица, привлекаемого к ответственности.

Переехала и сменила регистрацию, но продолжала получать уведомления по старому адресу.

В вашем случае имеются веские основания для подачи ходатайства о замене штрафа предупреждением:

Отсутствие умышленного характера нарушения: Заявление на отсрочку было подано ранее, что свидетельствует о добросовестном заблуждении и отсутствии злого умысла.

Переезд и смена регистрации: Регистрация была обновлена позже срока, указанного в уведомлении, что могло привести к неполучению своевременных писем и задержке предоставления данных.

Невозможность физически исполнить обязательства: Лицо находится в тяжелом физическом состоянии вследствие пожара, временно нетрудоспособна и фактически не имеет возможности исполнять требования ведомства.

С учетом суммы штрафа оспаривать его нецелесообразно

нарушение порядка представления статистической отчетности влечет наложение административного штрафа