Спор о границе участка и содержании животных соседкой

• г. Ставрополь
Здравствуйте, вопрос по межеванию. Соседка не соглашается на межевание, выдвигает свои права, хочет чтобы межа проходила в 40 см. от стены моего дома. Мы соответственно на это не согласны, так ка еще в советские времена стоял забор по:красной линии" (он так и стоит)-расстояние от забора и стены 1.50-на большее мы не притендуем, просто хотим проход для обслуживания своего домовладения. Год она пудрит мозг говорит ладно согласна, потом все начинается заново. Также она развела хозяйство (утки) которые расположены с садней стороны моего домовладения, где нет не какой сетки они свободно ходят по фундаменту дома и соответственно фундамент уже разрушен, там постоянно вода и экскременты. Обращались в местную администрацию, в сапедемнадзор, но толка нет одни отписки. На мирное решение ситуации не идёт
Ответы на вопрос (7):

Оксана, вы заказывайте межевание. и по границам устанавливайте свой забор.

Подавайте иск в суд.

С уважением.

Проход для обслуживания (СП 42.13330.2016): Градостроительные нормы (Свод правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений") предусматривают необходимость обеспечения минимального противопожарного и эксплуатационного прохода между строениями и границей участка. Минимальное расстояние для обслуживания фундамента и стен обычно составляет не менее 1 метра. Требование 40 см не соответствует нормам эксплуатации жилого дома.

Поскольку соседка не дает согласия, единственный путь — это судебный порядок установления границ.

Вам необходимо нанять кадастрового инженера. Инженер подготовит межевой план, основываясь на фактическом использовании территории (где исторически стоял забор), архивных данных и существующих нормах.

Инженер направит соседке официальное уведомление о дате и месте проведения согласования границ. Если она проигнорирует его или откажется подписывать акт (что она уже делает), инженер сделает соответствующую запись в акте согласования.

Обращение в суд: Вы подаете исковое заявление в суд об установлении границ земельного участка (уточнение местоположения границ). В суде вы будете доказывать, что ваши притязания (1.50 м) основаны на историческом использовании ("красная линия", старый забор) и необходимы для обслуживания дома. Суд назначит судебную землеустроительную экспертизу, которая определит оптимальное и законное расположение границы.

Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке.

В вашей ситуации есть два ключевых аспекта: спор о границах земельного участка и проблемы, связанные с деятельностью соседки (разведение уток, повреждение фундамента).

Проверка существующих документов:

Закажите выписку из ЕГРН, чтобы узнать, установлены ли границы вашего участка. Если в выписке указано, что границы не установлены, межевание необходимо.

Изучите старые документы (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи), которые могут содержать сведения о границах или «красной линии».

Проведение межевания:

Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевых работ. Инженер выполнит геодезические измерения, подготовит проект межевания и акт согласования границ.

Уведомьте соседку о проведении межевания. Если она не соглашается подписать акт согласования, это фиксируется в документе, и вопрос может быть передан в суд.

Разрешение спора в суде:

Если договориться мирно не удаётся, подайте иск об установлении границ земельного участка. В исковом заявлении укажите требования о признании результатов межевания недействительными (если они уже проведены с нарушениями) и установлении границ в соответствии с фактическим использованием земли или историческими данными.

Проблемы с деятельностью соседки

Нарушение санитарных и ветеринарных норм:

Утки, свободно гуляющие по вашему участку, могут нарушать санитарные правила. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на несоблюдение норм содержания животных.

Если у соседки нет разрешения на разведение уток, это может быть нарушением местных правил благоустройства или ветеринарных требований.

Повреждение фундамента:

Фиксируйте повреждения (фото, видео) и пригласите независимого эксперта для оценки ущерба.

Направьте соседке письменную претензию с требованием устранить нарушения (например, установить ограждение для уток) и возместить ущерб.

Если претензия проигнорирована, подайте иск в суд о возмещении ущерба и обязании устранить нарушения (например, перенести уток в огороженное место).

Обращение в администрацию:

Если местная администрация ранее не приняла меры, подайте повторную жалобу с приложением доказательств (фото, видео, копии претензий). Укажите, что бездействие властей приводит к ухудшению ситуации.

В случае бездействия можно обратиться в прокуратуру с жалобой на неисполнение обязанностей администрацией.

И? Кто - то из вас подаст в суд.

Будет экспертиза, все покажет, но стоить она будет

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд