Составление нотариального документа - Сын от первого брака отказывается от всего наследства, кроме гаража

• г. Москва

У меня умер муж. Брак законный. Сын от первого брака не претендует на всё наследство. Он хочет только гараж. Можем ли мы с ним составить нотариально оформленный документ, в котором он отказывается от всего, кроме гаража?

Ответы на вопрос (1):

Если завещания нет, то все наследники наследуют в равных доля все имущество. Отказаться от части имущества он не может, т.е. принять часть наследства. В данной ситуации вы все вступаете в наследство в долях, а после производите обмен долей между собой. К примеру у каждого по 1/2 доле гаража, квартиры и машины. Делаете договор мены, он 1/2 долю квартиры и 1/2 долю машины меняет на 1/2 долю гаража. В результате у него будет целый гараж, а у вас квартира и машина.