Как изменить фамилию ребенка и установить отцовство - проблемы и вопросы

• г. Пермь

Дорогие Юристы Пишу Вам из г. Перми. Звать меня. Мурзакаев Ринат Раифович не могу решить вопрос не знаю даже как теперь это озвучить одни говорят усыновить другие говорят установить отцовство. Сегодня в очередной раз сходили с женой в загс это уже третий поход по загсам. На мой вопрос на вашем сайте мне уже дали ответ но придя сегодня в загс и озвучив ответ юриста нам ответили что за юристы у вас без грамотные. Ситуация следующая:13 лет назад родился ребенок мальчик отношения между супругами были узаконены затем через год они развелись и отца лешили отцовства т.е родительских прав на ребенка. Значит мать получила статус матери одиночки. Когда ребенку было 1 год я познакомился с этой как сказать мамочкой и стали жить гражданским браком. Примерно через год мы пришли в загс по месту жительства гр.жены и так как у нее статус матери одиночки она поменяла фамилию ребенка на мою. во т что написали в свидетельстве о рождении ребенка: Его графа: Мурзакаев Олег Ринатович в графе мать Азанова Татьяна Викторовна это ее фамилия от брака т.е кого лишили отцовства. В графе отец Азанов Ринат Раифович вот как то так. Вроде нужно то всего в загсе поменять две фамилии Азанова. Ее то по меняют по тому что мы 6 лет назад свои отношения узаконили т.е мы теперь муж и жена и она теперь Мурзакаева а вот что делать с фамилией в графе отец не понятно. В загсе нам говорят идите в суд пришли в суд отправляют в органы опеки а там куча справок и я же не усыновляю ребенка из дед дома мы все таки вместе прожили 13 лет и ребенок называет меня отцом. Просто можно этого не чего и не делать я просто переживаю. Что ребенок потом вопросы начнет задавать. А через год паспорт получать а там же за каждую букву цепляются. Короче не понятно что делать юристы говорят одно в загсе другое или у них в загсе другие что ли законы. Кто сможет разьясните.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ринат! Усыновление ребенка - действительно сложная процедура. Если решите усыновлять, необходимо собрать все документы и обратиться в суд, независимо от того, какая у вас фактическая ситуация в семье. Но усыновление не гарантирует того, что Ваш сын никогда не узнает, что его биологический отец - другой человек. Вы можете посоветоваться с детским психологом и, придерживаясь его рекомендаций, поговорить со своим ребенком по душам, объяснив ему все, как есть.