Право опеки не отдавать здорового ребенка из больницы

• г. Пермь
После родов ребенка забрали у новоиспеченной Мамы в реанимацию с "подозрением на осложнения" и уличении мамы в употреблении во время беременности. Далее через несколько дней мама выписывается из роддома и ложиться к сыну в отделение реанимации, далее их переводят в обычную палату. Оба здоровы и мама и сын! Но ребенка не отдают из за органов опеки. Ссылаясь на то что нет одобрения опеки. А опека была в квартирах где будут проживать семья. Для нормального проживания все имееться. Имеют ли они права "не отдовать/не выписывать" ребенка домой? И что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Опека тут ни при чём.

Должны быть официальные документы, а не чьи-то слова.

С уважением.

Опека может задерживать выписку только, если:есть официальный акт об отобрании ребёнка без лишения прав (ст. 77 СК РФ),либо есть решение суда.Если таких документов нет — удержание ребёнка незаконно.Что делать: требовать у врачей и опеки письменное основание невыписки;подать жалобу в прокуратуру (реагируют быстро); при необходимости — вызвать полицию и зафиксировать факт незаконного удержания.Если мама здорова, ребёнок здоров, жилищные условия проверены — оснований не отдавать нет.

Отказ выписать ребенка домой при условии, что и мать, и ребенок здоровы, и нет действующего судебного решения об ограничении или лишении родительских прав, является неправомерным. Единственным законным основанием для немедленного изъятия ребенка является непосредственная угроза его жизни или здоровью, которая должна быть зафиксирована актом органа опеки и попечительства (ООП) или другим компетентным органом, с последующим обязательным обращением ООП в суд в течение 7 дней

Право опеки не отдавать здорового ребенка из больницы нет