Запрет отпусков контрактникам в зоне СВО

• г. Владимир
У мужа категория В в зоне СВО, он там год, его не отпускают в отпуск, как говорит комбат, стоит запрет, везде пишут, что заключённые ходят же в отпуск из зоны СВО?! Он контрактник уже или всё равно для таких запрет?
Ответы на вопрос (8):

Ниоткуда заключённые в отпуска не ходят. или для вас это новость?

Много примеров,где из зоны СВО ходят в отпуска лица которые ранее были под стражей и заключили контракт

Военнослужащие, проходящие службу по контракту в зоне СВО, включая тех, кто имеет категорию годности «В», имеют право на отпуск. Однако его предоставление зависит от ряда факторов, включая оперативную обстановку и решение командования.

Право на отпуск для контрактников в зоне СВО

Согласно действующему законодательству, военнослужащим по контракту, в том числе участвующим в СВО, положен ежегодный основной отпуск. Его продолжительность зависит от выслуги лет:

до 10 лет службы — 30 суток;

10–15 лет — 35 суток;

15–20 лет — 40 суток;

20 лет и более — 45 суток.

Для участников СВО также предусмотрен минимальный отпуск — не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток (без учёта времени на проезд к месту отдыха и обратно).

news.mail.ru +2

Кроме того, могут быть предоставлены:

Отпуск по болезни — на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), сроком от 30 до 60 суток.

Отпуск по личным обстоятельствам — при тяжёлом состоянии или смерти близкого родственника, пожаре или другом стихийном бедствии, постигшем семью, а также в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. Продолжительность такого отпуска — 10 суток, с увеличением на время проезда.

Особенности для военнослужащих с категорией «В»

Категория «В» означает ограниченную годность к военной службе. Такие военнослужащие обычно назначаются на вспомогательные задачи или должности, не связанные с интенсивными физическими нагрузками (например, в тыловые части, на административные или технические должности).

Важно:

Направление военнослужащих с категорией «В» в штурмовые подразделения или на должности, требующие полной физической готовности, противоречит медицинским ограничениям и может быть оспорено через военную прокуратуру.

В период частичной мобилизации решение об увольнении таких военнослужащих принимается командованием в исключительных случаях.

Почему могут не предоставлять отпуск?

Командование вправе корректировать графики отпусков с учётом оперативной обстановки в зоне СВО. Таким образом, даже при наличии права на отпуск его предоставление может быть отложено, если это необходимо для выполнения боевых задач.

Если отпуск не предоставляют, военнослужащий может:

Подать письменный рапорт командиру с указанием причин и сроков, на которые запрашивается отпуск.

В случае отказа обратиться к высшему командованию или в военную прокуратуру, приложив доказательства нарушения прав.

В крайнем случае подать исковое заявление в суд, но это требует помощи военного юриста.

Сравнение с заключёнными

Информация о том, что заключённые ходят в отпуск из зоны СВО, может быть некорректной. Вероятно, речь идёт о военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях, для которых также предусмотрены отпуска, но их порядок регулируется специальными нормами.

Рекомендации

Проверьте, прошёл ли срок с последнего отпуска (не менее 6 месяцев службы).

Убедитесь, что есть замена на время отсутствия.

Напишите рапорт на имя командира с указанием желаемых дат и причины отпуска.

Если рапорт игнорируют, зафиксируйте его подачу (запросите регистрационный номер) и обратитесь в вышестоящие органы.

Для более точной консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.

Если он заключённый, то какой разговор об отпуске?

Он сидел по 337 статье,подписал контракт и уехал на военную спец операцию в ЛНР,на которой находиться год!На данный момент от контрактник

Он сейчас в штурмовом отряде с января 2025года, ему отказывают в отпуске, хотя везде пишут,что отпуск полагается,так как после подписания контракта обнуляется судимость же

Так пусть обращается в суд, к военному прокурору.

Нам ведь не известны причины отказа и всегда негласные приказы имеют право на жизнь. Легитимный приказ о запрете отпусков даже командующий армией не подпишет никогда.

Жалобу в военную прокуратуру подайте.